La contratación de un servicio de protección de la navegación web corporativa en la nube.
Expediente A2025/003620 · Consejería de Movilidad y Transformación Digital
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Movilidad y Transformación Digital (Valladolid). Con valor estimado de 1.210.000 € y presupuesto de 1.464.100 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-17. Expediente A2025/003620.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- A2025/003620
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Consejería de Movilidad y Transformación Digital
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-17
Códigos CPV
- 64200000Servicios de telecomunicaciones
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Compromisos de mejora de la disponibilidad mensual mínima exigida y las mejoras de servicio ofrecidas | 2.0 |
| Juicio de Valor | Posibilidades de las funcionalidades y calidad de protección de un servicio de acceso remoto seguro | 3.0 |
| Juicio de Valor | Calidad del rendimiento y las latencias de las conexiones a proveedores de servicios o contenidos | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de parámetros de calidad del servicio | 20.0 |
| Juicio de Valor | Posibilidad de contar con API | 1.0 |
| Juicio de Valor | Calidad del resto de tecnologías utilizadas para detectar y actuar frente a amenazas | 6.0 |
| Juicio de Valor | Posibilidad de contar con más de un motor antimalware y su calidad de protección. | 4.0 |
| Juicio de Valor | Posibilidades de las funcionalidades y calidad de protección de un servicio de DLP | 2.0 |
| Juicio de Valor | Menor impacto de la migración del servicio en usuarios y en administradores. | 1.0 |
| Juicio de Valor | Capacidad del servicio de distinguir usos corporativos de servicios SaaS, respecto de usos personales | 2.0 |
| Juicio de Valor | Compromisos de mejora de las latencias máximas admitidas y las mejoras de servicio ofrecidas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otras prestaciones técnicas | 19.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de las tecnologías utilizadas, especialmente la personalización de las máquinas virtuales | 1.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de las infraestructuras en la nube con las que se cuenta | 5.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de las capacidades de detección de patrones | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SA | Adjudicado | 752.482 € | 2026-04-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-19 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (17/10/2025), Publicación (20/10/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de clausulas administrativas particulares - PCAP v004.pdf
- Pliego prescripciones tecnicas - PPT v001.pdf
- 2025-bf667f45-98c6-490c-99a5-948efd5c2c9f
- 2025-04c420ba-e9ef-4096-b3fd-8c111a013233
- 2025-94b9dc7a-b881-4354-855b-bcef159463bf
- 2025-af747188-ebab-492d-8be0-ed962d96afa3
- 2025-3bb85c92-949f-4c13-b0db-13d86a3a3b25
- 2025-e205f7b7-7c4c-4504-b17b-d23ac41438cd
- 2026-990c458e-4f8b-41df-9f4a-703ddb5ced90
- 2026-b7991495-0446-4db3-baf5-adebf221f33e
Otras licitaciones de Consejería de Movilidad y Transformación Digital
Ver el órgano →- El suministro de ampliaciones del espacio disponible para bases de datos, archivos, y registros de actividad y auditoría de Microsoft Dataverse en el tenant corporativo de Microsoft 365. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Provisión del servicio de Acceso Corporativo a Internet II a la Administración de la Comunidad de Castilla y León PublicadaPublicada: 2026-08-16
- El suministro de derechos de uso del software Nagios XI utilizado para la monitorización de la disponibilidad de los sistemas y de las aplicaciones de la Administración de la Comunidad de Castilla y León. ResueltaPublicada: 2026-07-15
- La adquisición para reposición de vehículos oficiales, dedicados a inspección de transportes empleados por la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil en virtud de la colaboración articulada en el Convenio, firmado el 14 de noviembre de 2023. ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Servicio de limpieza ordinaria de varios centros de trabajo dependientes del Servicio Territorial de Movilidad y Transformación Digital de Segovia para su correcto uso y mantenimiento. ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Renovación de los derechos de uso (suscripciones) de las licencias del software PRESTO implantadas en la D. G. de Carreteras e Infraestructuras, con el fin de mantener su vigencia, soporte del fabricante y acceso a actualizaciones hasta el 30/06/2030 ResueltaPublicada: 2026-06-17
- La adquisición de tres equipos multifuncionales para la Consejería de Movilidad y Transformación Digital así como el mantenimiento integral, preventivo, correctivo y de reposición de suministros. PublicadaPublicada: 2026-06-16
- Es objeto del contrato el suministro de 40 ordenadores portátiles necesarios para la completa dotación de puestos de teletrabajo en esta administración. ResueltaPublicada: 2026-06-12
- El objeto de contrato consiste en la adquisición de 80 ordenadores de sobremesa, junto con los elementos necesarios para completar la dotación del puesto de trabajo. ResueltaPublicada: 2026-06-12
- El suministro de los derechos de uso de certificados de servidor SSL de diversos tipos, y de la solución que permitirá gestionar el ciclo de vida y automatizar la emisión y despliegue de estos. AdjudicadaPublicada: 2026-06-11