La concesión de servicios para la emisión, promoción y dinamización del Carnet Jove de les Illes Balears, en sus modalidades de tarjeta no financiera y financiera
Expediente 964/2023 IBJOVE · Instituto Balear de la Juventud
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Instituto Balear de la Juventud (Illes Balears). Con valor estimado de 624.485 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-29. Expediente 964/2023 IBJOVE.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 964/2023 IBJOVE
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Instituto Balear de la Juventud
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-29
Códigos CPV
- 30160000Tarjetas magnéticas
- 30161000Tarjetas de crédito
- 30163000Tarjetas de débito
- 75110000Servicios públicos generales
- 79340000Servicios de publicidad y de marketing
- 79342200Servicios de promoción
- 79342320Servicios de atención al cliente
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 1.4 Servicios tecnológicos vinculados al Carnet Jove | 1.0 |
| Juicio de Valor | 1.3.1. Ampliación de la cobertura territorial | 1.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.1.b Carnet Jove de crédito: la eliminación o reducción de la cuota anual de mantenimiento | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.1 Número total de puntos de expedición y difusión en las Islas Baleares (oficinas) | 18.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.1.c Carnet Jove de prepago: la reducción de la cuota anual de mantenimiento y de las comisiones | 0.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.2 Cobertura y distribución territorial en las Islas Baleares de los puntos de expedición y difusión (oficinas) | 16.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.3. Condiciones especiales en préstamos para objetivos relacionados con la emancipación de los jóvenes (estudios, emprendeduría, hipotecas o similares) | 1.0 |
| Juicio de Valor | 2.2. Otras acciones | 0.5 |
| Juicio de Valor | 1.2.1. Descuentos en servicios y productos culturales, de formación y de ocio | 1.5 |
| Juicio de Valor | 1.1.4. Condiciones especiales en otros servicios financieros de interés para los jóvenes (anticipación de nóminas, etc.) | 0.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Inversión económica anual en la campaña de publicidad | 17.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.1.a. Carnet Jove de débito: la eliminación o reducción de la cuota anual de mantenimiento | 2.0 |
| Juicio de Valor | 1.3.2. Ampliación de los servicios y de los importes económicos cubiertos | 0.5 |
| Juicio de Valor | 1.1.1.d Otros Carnet Jove: la reducción de la cuota anual de mantenimiento y de las comisiones | 0.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Pago del canon a favor del Instituto Balear de la Juventud | 17.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.2. Reducción o carencia de las comisiones de mantenimiento de los depósitos bancarios de los titulares vinculados a las modalidades del Carné Joven financiero | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Personas con dificultades de acceso al mercado laboral | 5.0 |
| Juicio de Valor | 1.2.2. Descuentos en servicios y productos de otros ámbitos | 0.5 |
| Juicio de Valor | 2.1. Patrocinios de conciertos, ferias y salones o eventos similares | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Destinatarios baleares de entre 12 y 30 años de los medios de difusión propios del adjudicatario | 12.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-28 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 2023 CARNET JOVE PCAP CAST.pdf
- 2023 CARNET JOVE PPT CAST.pdf
- 2023 CARNET JOVE ANEXOS.doc
- 2023 CARNET JOVE PPT CATALA.pdf
- 2023 CARNET JOVE PCAP CATALA.pdf
- 2023 CARNET JOVE ANNEXES.doc
- 6e77a613-d8c4-4c0c-ab0c-50a257623a85
- 6bb52c31-8d0a-4e2c-a63e-d4247c8fc614
- caa714f9-9849-4ca8-ab3f-c4544098e115
- 6ed7a972-3bde-4de5-8125-2f21a3a3c739
Otras licitaciones de Instituto Balear de la Juventud
Ver el órgano →- Adquisició i subministrament de materials de ferreteria, llanterneria, construcció, electricitat, pintura, així com la compra de diferents eines i recanvis, per a les tasques de manteniment i millora que es duen a terme a les instal·lacions que gestiona l’Institut Balear de la Joventut (IBJOVE). EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- El servei de menjador del Campament de la Victòria té com objecte cobrir les necessitats alimentàries dels usuaris de la instal·lació, un màxim de tres dies a la setmana. Aquest servei inclou el dinar i el sopar. Els tres dies es distribuiran de dilluns a divendres, de manera que queden exclosos els caps de setmana. AdjudicadaPublicada: 2026-06-16
- Suministro y colocación de diferentes elementos en madera necesarios para mejorar las infraestructuras así como la rotulación del campamento de la Victoria ResueltaPublicada: 2026-04-28
- El presente contrato responde a la necesidad de dotar al organismo de un servicio integral de comunicación digital orientado a redes sociales, que combine capacidad estratégica básica, creatividad, producción audiovisual, gestión de contenidos y difusión, con un enfoque eminentemente práctico y operativo. ResueltaPublicada: 2026-03-23
- La contractació dels serveis de manteniment dels diferents equips de maquinària de cuina i aires condicionats del Campament de la Victòria, amb el subministrament de peces i material de recanvi o aparells nous, si escau ResueltaPublicada: 2026-02-20
- Adquisición y suministro de productos necesarios para el correcto funcionamiento de las instalaciones gestionadas por el IBJOVE que ofrecen un servicio público muy demandado por el ámbito juvenil de las Islas Baleares. ResueltaPublicada: 2026-02-05
- subministrament dels productes necessaris següents per l’elaboració de menús i menjars al Campament de la Victòria, que ofereix els seus serveis a les escoles, grups de joves i associacions de temps lliure durant la temporada 2026: Fruita i verdura, Pa i derivats, Lactis, iogurts i altres derivats, Carnis, Ultramarins, Congelats i Gelats. ResueltaPublicada: 2026-01-21
- La contractació dels serveis de manteniment dels sistemes de climatització i instal·lacions tèrmiques de producció d’ACS, així com dels diferents equips, instal·lacions i aparells elèctrics ubicats en les diferents dependències en el Campament de la Victòria, juntament amb el subministrament d’una pluralitat de béns (petites peces, peces, material fungible, aparells,...). ResueltaPublicada: 2025-12-19
- Prestación del servicio de una agencia de viajes y servicios complementarios. ResueltaPublicada: 2025-11-19
- Adquisició i subministrament de materials de construcció per a les tasques de manteniment i millora que es duen a terme a les instal·lacions, amb l’objectiu de garantir la qualitat dels serveis que s’ofereixen i pel bon funcionament diari de les instal·lacions que gestiona l’Institut Balear de la Joventut (IBJOVE). ResueltaPublicada: 2025-10-08