Instalación para puntos de recarga para vehículos eléctricos en el municipio de El Rosario (Moves III)
Expediente 18914/2023 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de El Rosario
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de El Rosario (Tenerife). Con valor estimado de 297.266 € y presupuesto de 318.075 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-18. Expediente 18914/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 18914/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de El Rosario
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 72 días
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-18
Códigos CPV
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora ampliación del plazo de garantía de la instalación de puntos de recarga | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de reducción de plazo de ejecución de las obras | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CANARIA ELECTRICA DE ENERGIAS RENOVABLES Y MOVILIDAD, S.L | Formalizado | 221.264 € | 2024-04-02 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-03 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Obra Moves III 18914 2023.pdf
- PROYECTO MOVES III.pdf
- ANEXO VII 18914 2023.odt
- ANEXO VI 18914 2023.odt
- Anexo II Moves III 18914 2023.odt
- ANEXO V 18914 2023.odt
- ANEXO I 18914 2023.odt
- ANEXO IV 18914 2023.odt
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de El Rosario
Ver el órgano →- Proyecto de Ejecución del edificio de piscinas del Centro Integral Deportivo de La Esperanza PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Mejora de la urbanización de la Calle Verodes PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Patrocinio publicitario del evento denominado “Freestyle Zombies La Esperanza 2026” ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Reasfaltado en Camino El Convento, Llano del Moro ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Cerramiento, accesibilidad y otras reformas en el CEIP San Isidro ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Plataforma de administración electrónica para el Ayuntamiento de El Rosario ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Urbanización Tramo Final Camino Candelaria, El Rosario – Fase I ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Arrendamiento, sin opción a compra, de vehículos destinados al servicio de Policía Local del Ayuntamiento de El Rosario ResueltaPublicada: 2026-03-23
- Arrendamiento, sin opción a compra, de vehículos destinados al servicio de Policía Local del Ayuntamiento de El Rosario ResueltaPublicada: 2026-02-24
- Tercer Plan de Asfaltado del municipio de El Rosario ResueltaPublicada: 2026-02-19