Catering para las Escuelas Infantiles del municipio de El Rosario
Expediente 10977/2023 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de El Rosario
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de El Rosario (Tenerife). Con valor estimado de 144.900 € y presupuesto de 155.043 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-15. Expediente 10977/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 10977/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de El Rosario
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-15
Códigos CPV
- 55524000Servicios de suministro de comidas para escuelas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio Mejora Aplicación móvil para acceso a los menús | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio Mejora Menú de prueba para las familias | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio Mejora Servicio de nutricionista disponible | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ARAMARK SERVICIOS DE CATERING, S.L. | Formalizado | 3 € | 2023-12-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-31 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-31 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-02 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Servicio Catering 10997 2023.pdf
- PPT 10977 2023.pdf
- Anexo IV Servicio Catering 10997 2023.odt
- Anexo III Servicio Catering 10997 2023.odt
- Anexo II Servicio Catering 10997 2023.odt
- Anexo I Servicio Catering 10997 2023.odt
- Anexo VII Servicio Catering 10997 2023.odt
- Anexo VI Servicio Catering 10997 2023.odt
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de El Rosario
Ver el órgano →- Proyecto de Ejecución del edificio de piscinas del Centro Integral Deportivo de La Esperanza PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Mejora de la urbanización de la Calle Verodes PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Patrocinio publicitario del evento denominado “Freestyle Zombies La Esperanza 2026” ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Reasfaltado en Camino El Convento, Llano del Moro ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Cerramiento, accesibilidad y otras reformas en el CEIP San Isidro ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Plataforma de administración electrónica para el Ayuntamiento de El Rosario ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Urbanización Tramo Final Camino Candelaria, El Rosario – Fase I ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Arrendamiento, sin opción a compra, de vehículos destinados al servicio de Policía Local del Ayuntamiento de El Rosario ResueltaPublicada: 2026-03-23
- Arrendamiento, sin opción a compra, de vehículos destinados al servicio de Policía Local del Ayuntamiento de El Rosario ResueltaPublicada: 2026-02-24
- Tercer Plan de Asfaltado del municipio de El Rosario ResueltaPublicada: 2026-02-19