Instalación eléctrica del centro de día ubicado en calle Teresa de Calcuta con paseo del prado y alumbrado público de su entorno y accesos la localidad de Cabañas de la Sagra
Expediente 803/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cabañas de la Sagra
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cabañas de la Sagra (Toledo). Con valor estimado de 54.958 € y presupuesto de 66.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-08. Expediente 803/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 803/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cabañas de la Sagra
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-08
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-08
Códigos CPV
- 34920000Equipo para carreteras
- 34928500Equipo de alumbrado de calles
- 34928510Farolas para el alumbrado de calles
- 34928520Postes de alumbrado
- 34928530Lámparas de alumbrado público
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45311000Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
- 45311100Trabajos de cableado eléctrico
- 45311200Trabajos de instalación de accesorios eléctricos
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
- 45316110Instalación de equipo de alumbrado para carreteras
- 50232000Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos
- 50232100Servicios de mantenimiento de alumbrado público de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Suministro e instalación de radar | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Instalación de columnas | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Luces de navidad | 22.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Armario para zona báscula/antigua Ctra. Madrid-Toledo | 8.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IMESAPI, S.A. | Formalizado | 54.958 € | 2025-05-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cabañas de la Sagra, Toledo, Castilla-La Mancha
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAPexpte803de2024_F.pdf
- PPTexpte803de2024_def_F.pdf
- 7362PROYECTO_CDLS_firmado_.pdf
- CAMPOFUTBOL_CDLS_COLUMNAS_MEJORA_1.pdf
- DR_ANEXO_CDLS_8032024.pdf
- OFERTAmejoras_ANEXO_I_CDLS8032024.pdf
- 2025-a5eaf193-d132-4757-bc24-3d3c00528253
- 2025-56819207-cc1d-41b9-8e9a-e50de306f201
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cabañas de la Sagra
Ver el órgano →- Adecuación y mejora de tres espacios ajardinados situados en Cl Cuartillo de Vino, Calle Cedillo y Parque del Pilar. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Bar piscina municipal ResueltaPublicada: 2025-09-17
- Rehabilitación y ampliación de vestuarios del campo de fútbol ResueltaPublicada: 2025-08-05
- Redacción de proyecto y ejecución de las obras de rehabilitación de los vestuarios del Campo de fútbol sito en complejo deportivo Camino de Calamón s/n de Cabañas de la Sagra ResueltaPublicada: 2024-10-22
- Rehabilitación parcial del Centro de Día municipal para personas mayores ResueltaPublicada: 2024-03-06