Instalación de puntos de recarga de vehículos eléctricos, firewalls y plataforma de gestión, incluyendo la puesta en funcionamiento y mantenimiento integral de los equipos instalados en diferentes dependencias de Transportes Interurbanos de Tenerife, S.A. (TITSA)
Expediente T-OB 60.02/082024 · Consejo de Administración de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.
Licitación pública de obras convocada por Consejo de Administración de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U. (Tenerife). Con valor estimado de 1.053.331 € y presupuesto de 869.884 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-21. Expediente T-OB 60.02/082024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- T-OB 60.02/082024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 49 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-21
Códigos CPV
- 31158000Cargadores
- 31200000Aparatos de distribución y control de electricidad
- 31600000Equipo y aparatos eléctricos
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 51110000Servicios de instalación de equipo eléctrico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio mantenimiento integral/año de equipos de carga, firewalls plataforma de gestión | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del plazo de garantía de los equipos de puntos de recarga (Mejora) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio suministro e instalación de firewalls y plataforma de gestión | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio integral de mantenimiento durante el primer año sin coste (Mejora) | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta técnica | 22.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ejecución de las obra | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EULEN, S.A. | Adjudicado | 592.834 € | 2025-01-21 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-11-06 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.
Ver el órgano →- Suministro de aditivo de combustión (UREA) en instalaciones fijas, y para su utilización en la flota de autobuses de TITSA, así como del servicio de mantenimiento de las instalaciones de suministro del aditivo de combustión, de las que dispone TITSA en las estaciones y talleres, localizados en distintos puntos de la geografía Insular. EvaluaciónPublicada: 2026-07-12
- Suministro y repostaje de combustible y aditivo (AD BLUE) de los vehículos de la flota de TITSA que tienen su base de operaciones en la cochera de Parque de la Reina (Municipio de Arona), en la estación de servicio de BP próxima a la misma AdjudicadaPublicada: 2026-07-10
- Establecimiento de un Acuerdo Marco para la selección de empresas suministradoras de lubricantes y otros fluidos destinados al mantenimiento y funcionamiento de la flota de autobuses de TITSA, que regirá las condiciones de los contratos derivados que se adjudique durante su vigencia (9 lotes) EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Obras del Proyecto Constructivo de Mejoras en el Intercambiador de Transportes de La Laguna EvaluaciónPublicada: 2026-05-06
- Prestación del servicio de Dirección Facultativa Completa (D.O. Dirección de Obra, D.E.O. Dirección de las Ejecución de la Obra, y C.S.S. Coordinación de Seguridad y salud en fase de ejecución de obra) de las obras de “PROYECTO CONSTRUCTIVO DE MEJORAS EN EL INTERCAMBIADOR DE TRANSPORTES DE LA LAGUNA” AdjudicadaPublicada: 2026-04-29
- Servicio de limpieza, desinsectación, desratización de los centros de trabajo y flota de Transportes Interurbanos de Tenerife, S.A. ResueltaPublicada: 2026-04-01
- Servicio de mantenimiento de las instalaciones de protección contra incendio de los diferentes centros de trabajo de TITSA junto con el suministro y sustitución de equipos en determinados emplazamientos que por obsolescencia o funcionamiento defectuosos requieren su reemplazo para la mejora y/o acondicionamiento de las instalaciones. AdjudicadaPublicada: 2026-04-01
- Alquiler en régimen de exclusividad de los soportes publicitarios exteriores de la flota de TITSA, afectos a explotación.
Asimismo, esta contratación incluye la gestión comercial, producción, diseño e impresión, colocación y retirada del material publicitario. ResueltaPublicada: 2026-03-31
- Servicio integral de neumáticos de la flota de autobuses de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A. (TITSA), incluyendo el suministro de los neumáticos, el montaje de los mismos y su mantenimiento ResueltaPublicada: 2026-02-04
- Servicio de repostaje y otros servicios complementarios a realizar en los distintos centros operativos de TITSA ResueltaPublicada: 2025-12-24