Contrato la ejecución de las obras necesarias para adecuación de la instalación eléctrica existente para la nueva infraestructura de recarga de vehículos eléctricos en el Intercambiador de Santa Cruz de Tenerife
Expediente T-OB 60.04/052025 · Gerencia de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.
Licitación pública de obras convocada por Gerencia de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U. (Tenerife). Con valor estimado de 176.080 € y presupuesto de 188.406 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-30. Expediente T-OB 60.04/052025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- T-OB 60.04/052025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-30
Códigos CPV
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45311000Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
- 45315600Instalaciones de baja tensión
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria técnica. Calidad y relación de las fuentes de suministro de materiales | 6.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica. Sostenibilidad medioambiental | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora. Aumento del Plazo de Garantía de la obra | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica. Control de plazos y organización del progreso de las obras | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ejecución obra | 75.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COMPAÑÍA DE EFICIENCIA Y SERVICIOS INTEGRALES, S.L. | Formalizado | 106.575 € | 2025-09-29 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-12 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- Proyecto PPT.pdf
- ANEXO III.docx
- ANEXO IV.docx
- ANEXO V.PDF
Otras licitaciones de Gerencia de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.
Ver el órgano →- Servicio integral de mantenimiento de los puentes de lavado y todos sus sistemas auxiliares destinados a la limpieza de los vehículos que conforman la flota de Transportes Interurbanos de Tenerife, S.A. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Formación al personal de Transportes Interurbanos de Tenerife, S.A., relativa al Lote 1 (Habilidades sociales, motivación, desarrollo y liderazgo), en modalidad Online. ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Constituye el objeto del presente contrato derivado, vinculado al Lote 3 del AM T-SER 30/15.082023, disponer de los servicios de Psicólogos/as para pruebas específicas en procesos de selección desarrollados por esta entidad ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de Equipos ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de Equipos ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de Dispositivos de Impresión ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suscripción de licencias software ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suscripción de licencias software ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Formación al personal de Transportes Interurbanos de Tenerife, S.A., relativa al Lote 11 PRL “varias”, en modalidad Online (Promoción de la salud, Violencia ocupacional externa, Curso básico de PRL, PRL ante alteraciones de la voz y PRL en oficinas y despachos) ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de mantenimiento de equipos de autoliquidación de TITSA AdjudicadaPublicada: 2026-07-31