Gestión integral del sistema centralizado de producción térmica para las Colonias Municipales de San Francisco Javier y Nuestra Señora de los Ángeles
Expediente 228/2024 · Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 4.819.687 € y presupuesto de 4.859.851 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-24. Expediente 228/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 228/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-24
Códigos CPV
- 50000000Servicios de reparación y mantenimiento
- 71314200Servicios de gestión de energía
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 6 Oferta económica para la prestación P1D | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 18 Compromiso de experiencia del Gestor Energético en instalaciones mixtas | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 10 Oferta económica para la prestación P1CREF | 1.0 |
| Juicio de Valor | 3 Propuesta técnica para la prestación P3 | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 14 Oferta económica para la Prestación P4FV | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 13 Oferta económica para la Prestación P4AE | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 19 Compromiso de experiencia del Director de Mantenimiento en instalaciones mixtas | 4.0 |
| Juicio de Valor | 4 Plan de Marketing y Comunicación | 2.0 |
| Juicio de Valor | 1 Propuesta técnica para la prestación P1 | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 17 Mejora de Mantenimiento. Mantenimiento preventivo, correctivo y técnico legal de los grupos de presión de agua sanitaria de las promociones | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 16 Ampliación de la garantía de las Obras de Mejora y Renovación de las Instalaciones consumidoras y productoras de energía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 15 Garantías de origen renovable del suministro eléctrico de la Central Térmica | 6.0 |
| Juicio de Valor | 2 Propuesta técnica para la prestación P2 | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 12 Oferta económica para la prestación P3 | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 20 Compromiso de inversión en medidas de difusión | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 11 Oferta económica para la prestación P2 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 8 Oferta económica para la prestación P1CACS | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7 Oferta económica para la prestación P1G | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 9 Oferta económica para la prestación P1CCAL | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5 Oferta económica para la prestación P1Vg | 11.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FERROVIAL ENERGÍA, S.A. | Formalizado | 4.016.406 € | 2025-09-01 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-24 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-09-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-03 |
Ubicación geográfica
- Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (02/09/2025), Publicación (03/09/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (21/02/2025), Publicación (24/02/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 998844-PCAP-001001PCA_STD_CA.pdf
- 997395-PliegodePrescripciones-001001PPT_STD_CA.pdf
- 2025-aab79088-b91d-43ea-9a12-f7260b903868
- 2025-6a659d97-bf49-4808-9dfa-cb28f472f5da
- 2025-1db2a304-390b-4041-86d2-dd3505e65b64
- 2025-9c22c26f-7dad-407c-b177-aa67c2a30433
Otras licitaciones de Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Ver el órgano →- Reforma de la vivienda situada en la calle Sombrerete, nº 13, planta Baja, letra 4, distrito de Centro, Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Reforma de la vivienda en calle José de Cadalso 94, portal 2, planta 2, letra C. Distrito de Latina. Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Reforma de la vivienda en C/ Benimamet 79, planta 5, pta. Dcha., distrito de Villaverde, Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicios de realización de reportajes fotográficos y audiovisuales para la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Reforma de la vivienda en calle Miguel de la Roca 2, planta 3, letra C. Distrito de Puente de Vallecas. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Reforma de la vivienda en calle Siena 59, planta 2, letra Derecha. Distrito de Ciudad Lineal. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Reforma de la vivienda en calle Hermano Garate 7, planta 3, letra D. Distrito de Tetúan. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Reforma de la vivienda en Calle José Cabrera, 17 - 1º C. Distrito de Carabanchel. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Reforma de las viviendas sitas en la calle Unanimidad, 33 - 3º D y 4º D y Unanimidad, 35 - 1º D, distrito de Villaverde, Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Reforma de la vivienda situada en Calle Francisco de Diego 16, planta 1, letra B, distrito de Moncloa-Arvaca, Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-10