Gestión del Servicio Público del Transporte Urbano de Viajeros por Autobús de la Ciudad de Zaragoza
Expediente 1176058-12 · Gobierno de Zaragoza
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Gobierno de Zaragoza (Zaragoza). Con valor estimado de 815.409.543 €. Procedimiento abierto. Expediente 1176058-12.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1176058-12
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Gobierno de Zaragoza
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3650 días
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-26
Códigos CPV
- 60112000Servicios de transporte por la vía pública
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TRANSPORTES URBANOS DE ZARAGOZA, S.A. (TUZSA) | Adjudicado | 801.357.493 € | 2013-05-23 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gobierno de Zaragoza
Ver el órgano →- Concesión de servicio público para la explotación del Área Fitness y Salud del Centro Deportivo Municipal Siglo XXI. PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de atención a personas en situación de dependencia con deterioro cognitivo de la Residencia Municipal Casa de Amparo. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicio de lavandería para la Residencia Municipal Casa de Amparo y Albergue Municipal de Zaragoza reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Reforma de la Biblioteca de Santa Orosia. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato privado de servicio bancario de pagos electrónicos y telemáticos de tributos y otros ingresos de derecho público del Ayuntamiento de Zaragoza. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras de actuación en la Plaza del Pilar de Zaragoza. EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Acuerdo marco de obras relativas a edificios e instalaciones de los equipos municipales del Ayuntamiento de Zaragoza. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Sexto contrato basado en el Acuerdo Marco para el Suministro de Equipos Multifuncionales en Régimen de Alquiler con destino al Ayuntamiento de Zaragoza. LOTE B ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Sexto contrato basado en el Acuerdo Marco para el Suministro de Equipos Multifuncionales en Régimen de Alquiler con destino al Ayuntamiento de Zaragoza. LOTE B ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Sexto contrato basado en el Acuerdo Marco para el Suministro de Equipos Multifuncionales en Régimen de Alquiler con destino al Ayuntamiento de Zaragoza. Lote A: equipos multifuncionales de bajo volument. ResueltaPublicada: 2026-07-21