El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de productos químicos para el tratamiento del agua de las piscinas de titularidad municipal

Expediente 0054785-25 · Gobierno de Zaragoza

Licitación pública de suministros convocada por Gobierno de Zaragoza (Zaragoza). Con valor estimado de 1.990.924 € y presupuesto de 1.389.818 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-16. Expediente 0054785-25.

Importes y cifras

1.990.924 €
Valor estimado
1.389.818 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
0054785-25
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gobierno de Zaragoza
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 años
Lugar de ejecución
Zaragoza

Fechas clave

Publicación
2025-09-18
Fin de presentación de ofertas
2025-10-16
Disponibilidad de documentos
2025-10-16

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Está integrado por los siguientes Centros Deportivos Municipales: a) CDM Actur. b) CDM Alberto Maestro. c) CDM Ciudad Jardín. d) CDM Delicias. e) CDM La Jota. f) CDM Miralbueno. g) CDM Movera. h) CDM San Gregorio. i) CDM Peñaflor (Eduardo Espiau Ramirez). j) CDM San Juan de Mozarrifar. k) CDM Santa Isabel. l) CDM Siglo XXI 688.738 € 24962000
2 Esta integrado por los siguientes Centros Deportivos Municipales: a) CDM Casetas. b) CDM Garrapinillos. c) CDM Gran Vía. d) CDM José Garcés. e) CDM La Cartuja (Alejandro Perez Blanche). f) CDM La Granja. g) CDM Monzalbarba. h) CDM Palafox. i) CDM Salduba (Perico Fernández). j) CDM Oliver. k) CDM Torrero. l) CDM Valdefierro. 701.080 € 24962000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 4. Gestión de la asistencia postventa (Distribución de carteles informativos, Jornada de formación de 4 horas de duración, Documentación informativa) 2.0
Cuantificables Automáticamente 1. Oferta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente 2. Descarga de productos a granel mediante cisterna homologadas 20.0
Cuantificables Automáticamente 6. Criterio ambiental -vehículos- 3.0
Cuantificables Automáticamente 5. Reducción del plazo de entrega 2.0
Cuantificables Automáticamente 3. Control externo de la calidad de los productos 3.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
QUIMICA DEL CENTRO S.A.U. · Lote 1 Formalizado 569.205 € 2026-03-31
QUIMICA DEL CENTRO S.A.U. · Lote 2 Formalizado 579.405 € 2026-03-31

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-09-18
DOUE Anuncio de Formalización 2026-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-18
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-19
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gobierno de Zaragoza

Ver el órgano →