Asistencia técnica para la gestión y seguimiento de los contratos de concesión para la prestación del servicio público de transporte regular interurbano permanente de viajeros de la D.G. Transportes del Gobierno de Aragón.
Expediente FOM_2025_20032 · Departamento de Fomento, Vivienda, Logística y Cohesión Territorial del Gobierno de Aragón
Licitación pública de servicios convocada por Departamento de Fomento, Vivienda, Logística y Cohesión Territorial del Gobierno de Aragón (Zaragoza). Con valor estimado de 872.662 € y presupuesto de 549.079 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-01. Expediente FOM_2025_20032.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- FOM_2025_20032
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Fomento, Vivienda, Logística y Cohesión Territorial del Gobierno de Aragón
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 26 meses
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-01
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-01
Códigos CPV
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 75000000Servicios de administración pública, defensa y servicios de seguridad social
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Dedicación suplementaria | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 41.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 49.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IPLAN MOVILIDAD, S.L. | Formalizado | 397.061 € | 2025-12-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-11 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (31/07/2025), Publicación (01/08/2025)
- CSVXA7YL7H6JR1Q0XFIL PCAP_AT GESTION Y SEGUIMIENTO MAPA CONCESIONAL.pdf
- CSV9T06UD37JD160XFIL PPT GESTION Y SEGUIMIENTO MAPA CONCESIONAL.pdf
- Acceso a la DRU.pdf
- GuiaBreveLicitacion_PortalLicitador.pdf
- Nota Informativa IMPORTANTE.pdf
- 2025-3199a06a-59bf-4234-aeb3-00ff92b45b32
- 2025-8aed2962-11f2-4721-8fb7-f4ca44970698
Otras licitaciones de Departamento de Fomento, Vivienda, Logística y Cohesión Territorial del Gobierno de Aragón
Ver el órgano →- Herramientas gestión cartografía homogeneizada AlertPyr PublicadaPublicada: 2026-08-10
- C.D. servicios postales Departamento ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Obras de emergencia para la reparación del firme y la reconstrucción completa de la obra de paso sobre el barranco de la hoz seca en la carretera Z-453, pk 2+445. Tramo: Jaraba – Calmarza AdjudicadaPublicada: 2026-08-04
- Programa de Gestión Territorial de los Caminos Identitarios PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Obras de emergencia para la emergencia las obras de reposición de los elementos funcionales de las carreteras A-1202 y A-1204 afectadas por el incendio de las Cinco Villas ante su reapertura al uso general en condiciones óptimas de seguridad AdjudicadaPublicada: 2026-08-04
- Obras de emergencia para la iluminación de los túneles en la carretera A-2609 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Conservación RAA 2026 Lotes Hu1, Hu2, Hu3 y Te1 AdjudicadaPublicada: 2026-08-03
- Restauración Iglesia de Monroyo PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Obras en Iglesia de Santiago de Montalbán PublicadaPublicada: 2026-07-30
- DFs obras Iglesia de Montalbán PublicadaPublicada: 2026-07-30