Ejecución y explotación de viviendas. C/Luis Pinilla Soliveres y Avda.Cataluña, angular Ronda Hispanidad
Expediente DEM-5 L.PINILLA+AV.CATALUÑA · Departamento de Fomento, Vivienda, Logística y Cohesión Territorial del Gobierno de Aragón
Licitación pública de patrimonial convocada por Departamento de Fomento, Vivienda, Logística y Cohesión Territorial del Gobierno de Aragón (Zaragoza). Con valor estimado de 843.355 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-16. Expediente DEM-5 L.PINILLA+AV.CATALUÑA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- DEM-5 L.PINILLA+AV.CATALUÑA
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Departamento de Fomento, Vivienda, Logística y Cohesión Territorial del Gobierno de Aragón
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 75 años
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-16
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-16
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 1.6 Programa obra | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 Incremento del número de viviendas | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1.3 Planos Individualizados | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.2 Reducción precio alquiler aparcamientos y trasteros | 5.0 |
| Juicio de Valor | 1.2 Planos plantas | 20.0 |
| Juicio de Valor | 2.2 Sistemas de informacion | 2.0 |
| Juicio de Valor | 1.7 Diseño alojamientos y zonas comunes | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.1 Reduccion precios alquiler viviendas | 22.0 |
| Juicio de Valor | 2.1 Oferta servicios complementarios | 2.0 |
| Juicio de Valor | 1.4 Avance del presupuesto | 2.0 |
| Juicio de Valor | 2.3 Plan gestion | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3 Reducción plazo de ejecución | 15.0 |
| Juicio de Valor | 1.5 Mejora rendimientos energeticos | 3.0 |
| Juicio de Valor | 1.1 Memoria descriptiva | 3.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 150.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-25 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- ORDEN aprobacion Pliego Picarral.pdf
- ORDEN aprobacion Pliego Picarral.pdf
- 2025-1e65622c-95c7-44fe-bce8-b543d93029aa
- 2025-c8c6f73c-4dcc-4f04-a989-32c28c45b927
- 2025-367fd91e-b4f8-46a9-9511-2c161c28f72a
- 2025-31265ac7-e7d9-442a-b992-c24e8c64a938
- 2025-b76010fe-c02a-4ed9-b397-85984a74855b
- 2025-eced2893-6c9d-48ac-9915-574c101c66b2
Otras licitaciones de Departamento de Fomento, Vivienda, Logística y Cohesión Territorial del Gobierno de Aragón
Ver el órgano →- Herramientas gestión cartografía homogeneizada AlertPyr PublicadaPublicada: 2026-08-10
- C.D. servicios postales Departamento ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Obras de emergencia para la reparación del firme y la reconstrucción completa de la obra de paso sobre el barranco de la hoz seca en la carretera Z-453, pk 2+445. Tramo: Jaraba – Calmarza AdjudicadaPublicada: 2026-08-04
- Programa de Gestión Territorial de los Caminos Identitarios PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Obras de emergencia para la emergencia las obras de reposición de los elementos funcionales de las carreteras A-1202 y A-1204 afectadas por el incendio de las Cinco Villas ante su reapertura al uso general en condiciones óptimas de seguridad AdjudicadaPublicada: 2026-08-04
- Obras de emergencia para la iluminación de los túneles en la carretera A-2609 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Conservación RAA 2026 Lotes Hu1, Hu2, Hu3 y Te1 AdjudicadaPublicada: 2026-08-03
- Restauración Iglesia de Monroyo PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Obras en Iglesia de Santiago de Montalbán PublicadaPublicada: 2026-07-30
- DFs obras Iglesia de Montalbán PublicadaPublicada: 2026-07-30