Explotación y gestión de la zona verde deportiva-cultural localizada en la avenida Pere Vaquer, 47, de C'as Saboners, Magaluf, Calvià.
Expediente 2024120 · Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá
Licitación pública de patrimonial convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá (Illes Balears). Con valor estimado de 309.411 € y presupuesto de 57.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-23. Expediente 2024120.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024120
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-23
Códigos CPV
- 92610000Servicios de explotación de instalaciones deportivas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1.- Cantidad económica ofrecida en concepto de CANON. | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Miguel Bauza Lopez | Adjudicado | 91.260 € | 2024-10-31 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-09-16 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 2024120.pdf
- PPT.pdf
- Anexo tabla subrogacion.pdf
- DEUC 2024120.pdf
- DEUC 2024120.xml
- Plano actual de la instalacion V0.pdf
- 2024-73106cde-f946-40c7-a584-51c72544a9cc
- 2024-54749f19-0a4c-459b-a530-c4ea50c34cdd
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá
Ver el órgano →- Servicio de transporte regular de uso especial entre entre el Instituto de Educación Secundaria de Son Ferrer, el Instituto de Educación Secundaria de Bendinat y el Instituto de Educación Secundaria de Santa Ponça con destino a distintos puntos del Término Municipal y viceversa (CURSO ESCOLAR 2026-2027). PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Modernización bulevar de Peguera (fase II-Ratolí). PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Servicio de ayuda a domicilio en el marco de los servicios sociales comunitarios PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Servicio de transporte adaptado para personas con discapacidad a centros específicos de formación, ocupación y atención integral. PublicadaPublicada: 2026-07-12
- Obras de reparación y conservación de los pavimentos de espacios y viales públicos del T.M. de Calvià, por lotes EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Adquisición de un bien inmueble (finca 7536 de Calvià 1) a título oneroso ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Patrocinio Mallorca Live Festival 2023 ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Diseño, suministro en régimen de alquiler, servicio de montaje, mantenimiento y desmontaje del alumbrado ornamental para las fiestas de Navidad. AdjudicadaPublicada: 2026-05-14
- Servicios sanitarios extrahospitalarios para eventos deportivos organizados o participados por el ICE y otras áreas del Ajuntament de Calvià, con posibilidad de adhesión del Instituto Municipal de Educación y Bibliotecas (IMEB) ResueltaPublicada: 2026-03-16
- Suministro e instalación de cinco puntos de visualización en la fachada marítima de Magaluf ResueltaPublicada: 2026-03-09