Explotación del gimnasio municipal, propiedad del Ayuntamiento de Carcaboso, ubicado dentro del recinto polideportivo existente en calle Pizarro, s/n
Expediente 173/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Carcaboso
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Carcaboso (Cáceres). Con valor estimado de 151.327 € y presupuesto de 91.553 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-29. Expediente 173/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 173/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Carcaboso
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-29
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-29
Códigos CPV
- 92610000Servicios de explotación de instalaciones deportivas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Canon ofertado | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del horario mínimo | 45.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| YGEIA SALUD | Formalizado | 2.493 € | 2026-08-01 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 800 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
- Carcaboso, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPTP.pdf
- Declaracion responsable.pdf
- Proposicion economica y compromiso de ampliacion del horario minimo.pdf
- 2026-09af2e85-e7e6-4d0e-b253-51a6e073a1e0
- 2026-007adfbe-bf20-4874-9e44-b599ded42917
- 2026-5d5c541b-6021-4454-a108-a575fe9d941c
- 2026-5ba498fb-d162-4ad6-bf94-48f74f36462f
- 2026-a4104737-2eb4-496f-9850-6b68dd1410b9
- 2026-2f5704a2-cfda-4c65-85f8-3bdc20bf9b6a
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Carcaboso
Ver el órgano →- Explotación del bar-cafetería del polideportivo, propiedad del Ayuntamiento de Carcaboso, ubicado dentro del recinto existente en calle Pizarro, s/n ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Gestión del Centro de Día, propiedad del Ayuntamiento de Carcaboso, ubicado en parte inmueble existente en el número 18 de la carretera de Plasencia ResueltaPublicada: 2025-06-11
- Explotación del bar-cafetería del Hogar del Pensionista, propiedad del Ayuntamiento de Carcaboso, ubicado en la carretera de Plasencia, 20 ResueltaPublicada: 2025-02-05