Explotación del bar-cafetería del polideportivo, propiedad del Ayuntamiento de Carcaboso, ubicado dentro del recinto existente en calle Pizarro, s/n
Expediente 140/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Carcaboso
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Carcaboso (Cáceres). Con valor estimado de 334.643 € y presupuesto de 202.459 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-15. Expediente 140/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 140/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Carcaboso
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-15
Códigos CPV
- 55300000Servicios de restaurante y de suministro de comidas
- 55330000Servicios de cafetería
- 55410000Servicios de gestión de bares
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora/s a instalar | 36.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Canon ofertado | 64.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 1.200 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-19 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
- Carcaboso, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
- PCAP modificado.pdf
- PPTP.pdf
- Modelo de proposicion economica y relacion de mejoras.pdf
- Modelo de declaracion responsable.pdf
- 2026-bffb1b35-8fa2-4f54-b20a-d932b5ee4cb9
- 2026-f37990d8-79bf-43b6-ac9f-6221e8e5f602
- 2026-863e88e8-b5af-49d6-83af-971138f2b189
- 2026-7d5dcd9f-e9b2-49c5-845c-6c5c9057a032
- 2026-cf918f68-491b-44db-82d7-fb0d9726c272
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Carcaboso
Ver el órgano →- Explotación del gimnasio municipal, propiedad del Ayuntamiento de Carcaboso, ubicado dentro del recinto polideportivo existente en calle Pizarro, s/n ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Gestión del Centro de Día, propiedad del Ayuntamiento de Carcaboso, ubicado en parte inmueble existente en el número 18 de la carretera de Plasencia ResueltaPublicada: 2025-06-11
- Explotación del bar-cafetería del Hogar del Pensionista, propiedad del Ayuntamiento de Carcaboso, ubicado en la carretera de Plasencia, 20 ResueltaPublicada: 2025-02-05