Explotación de la Piscina Municipal, del bar ubicado en dicha instalación y de la limpieza de dichas instalaciones durante la temporada 2026 con posibilidad de prórroga por cuatro temporadas más (2027/2030).
Expediente 80/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Villarejo de Fuentes
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Villarejo de Fuentes (Cuenca). Con valor estimado de 4.000 € y presupuesto de 4.840 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-18. Expediente 80/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 80/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Villarejo de Fuentes
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Lugar de ejecución
- Cuenca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-18
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-17
Códigos CPV
- 55410000Servicios de gestión de bares
- 92600000Servicios deportivos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta económica más alta | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 3.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-06-08 |
Ubicación geográfica
- Cuenca, Cuenca, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Villarejo de Fuentes
Ver el órgano →- Explotación de la Piscina Municipal, del bar ubicado en dicha instalación y de la limpieza de dichas instalaciones durante la temporada 2025 con posibilidad de prórroga por cuatro temporadas más, (2026/2029). PublicadaPublicada: 2025-03-24
- El objeto del contrato es el arrendamiento de las fincas rústicas de la Masa Común propiedad del Ayuntamiento de Villarejo de Fuentes, conforme a la naturaleza y calificación de cada finca.
La relación de fincas a arrendar figura en el anexo I de este Pliego, considerándose todas las parcelas un lote único. PublicadaPublicada: 2025-03-21
- Concesión Piscina Municipal Ayuntamiento de Villarejo de Fuentes PublicadaPublicada: 2024-05-28