EXP: 167/2023/14119, “suministro de apósitos para curas en ambiente húmedo con destino a los centros de salud y hospitales de la GASZA”, (basado en el a.m. 14/2022)
Expediente 9301-931-1-2023-14119 apósitos · Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora (Zamora). Con valor estimado de 908.648 € y presupuesto de 908.648 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-07. Expediente 9301-931-1-2023-14119 apósitos.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 9301-931-1-2023-14119 apósitos
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- Zamora
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-07
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-07
Códigos CPV
- 33141110Apósitos
- 33141111Apósitos adhesivos
Lotes (48)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 9 | Apósito hidrocoloide extrafino | 616 € | 33141111, 33141110 |
| 10 | Apósito hidrocoloide extrafino | 15.708 € | 33141111, 33141110 |
| 12 | Apósito hidrocoloide extrafino | 27.671 € | 33141111, 33141110 |
| 14 | Apósito hidrocoloide extrafino | 998 € | 33141111, 33141110 |
| 18 | Apósito de polímero y fibra de celulosa no adhesivo | 5.940 € | 33141111, 33141110 |
| 23 | Apósito de Alginato | 1.530 € | 33141111, 33141110 |
| 25 | Apósito de Alginato | 31.696 € | 33141111, 33141110 |
| 29 | apósito de espuma de poliuretano no adhesivo sin reborde | 307 € | 33141111, 33141110 |
| 37 | apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto adhesiva con reborde | 21.945 € | 33141111, 33141110 |
| 38 | apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto adhesiva con reborde | 60.830 € | 33141111, 33141110 |
| 41 | apósito de espuma de poliuretano extrafino con capa de contacto de silicona con reborde | 9.586 € | 33141111, 33141110 |
| 42 | apósito de espuma de poliuretano extrafino con capa de contacto de silicona con reborde | 33.759 € | 33141111, 33141110 |
| 45 | apósito de espuma de poliuretano extrafino sin reborde | 20.269 € | 33141111, 33141110 |
| 46 | apósito de espuma de poliuretano extrafino sin reborde | 3.952 € | 33141111, 33141110 |
| 50 | apósito de espuma de poliuretano sacro con capa de contacto adhesiva con reborde | 69.434 € | 33141111, 33141110 |
| 51 | apósito de espuma de poliuretano sacro con capa de contacto adhesiva con reborde | 68.310 € | 33141111, 33141110 |
| 54 | apósito de espuma de poliuretano talón no adhesivo sin reborde | 50.920 € | 33141111, 33141110 |
| 56 | apósito de espuma de poliuretano talón con capa de contacto adhesiva con reborde | 30.195 € | 33141111, 33141110 |
| 60 | apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto de silicona con reborde | 6.821 € | 33141111, 33141110 |
| 65 | apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante con reborde | 26.740 € | 33141111, 33141110 |
| 70 | apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante multilobular/oval con reborde | 17.664 € | 33141111, 33141110 |
| 71 | apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante multilobular/oval con reborde | 33.690 € | 33141111, 33141110 |
| 72 | apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante multilobular/oval con reborde | 6.764 € | 33141111, 33141110 |
| 78 | apósito de espuma de poliuretano con hidrofibra con reborde de silicona | 2.624 € | 33141111, 33141110 |
| 79 | apósito de espuma de poliuretano con hidrofibra con reborde de silicona | 40.304 € | 33141111, 33141110 |
| 80 | apósito de espuma de poliuretano con hidrofibra con reborde de silicona | 42.790 € | 33141111, 33141110 |
| 87 | apósito de hidrogel de estructura amorfa sin alginato | 3.661 € | 33141111, 33141110 |
| 89 | apósito de carbón activo | 911 € | 33141111, 33141110 |
| 93 | apósito en malla antiadherente hidrocoloide/ácidos grasos | 1.001 € | 33141111, 33141110 |
| 95 | apósito en malla antiadherente hidrocoloide/ácidos grasos | 924 € | 33141111, 33141110 |
| 99 | apósito en malla de silicona con adherencia en ambas caras | 7.033 € | 33141111, 33141110 |
| 101 | apósito en malla de silicona con adherencia en ambas caras | 84.269 € | 33141111, 33141110 |
| 104 | apósito de hidrofibra de hidrocoloide con plata | 4.930 € | 33141111, 33141110 |
| 105 | apósito de hidrofibra de hidrocoloide con plata | 73.788 € | 33141111, 33141110 |
| 106 | apósito de hidrofibra de hidrocoloide con plata | 2.663 € | 33141111, 33141110 |
| 110 | apósito de plata sobre base de espuma de poliuretano no adhesivo sin reborde | 429 € | 33141111, 33141110 |
| 111 | apósito de plata sobre base de espuma de poliuretano adhesivo con reborde | 1.922 € | 33141111, 33141110 |
| 115 | apósito de plata y espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad surfactante con reborde | 26.970 € | 33141111, 33141110 |
| 120 | apósito de plata y espuma de poliuretano con hidrofibra con reborde de silicona | 4.934 € | 33141111, 33141110 |
| 121 | apósito de hidrogel de estructura amorfa con plata | 6.923 € | 33141111, 33141110 |
| 126 | apósito con plata nanocristalina | 12.921 € | 33141111, 33141110 |
| 127 | apósito de cadexómero yodado | 11.207 € | 33141111, 33141110 |
| 128 | apósito de cadexómero yodado en pomada | 9.669 € | 33141111, 33141110 |
| 130 | apósito de gel con polihexanida | 10.385 € | 33141111, 33141110 |
| 131 | apósito de gel con polihexanida de alta densidad | 4.542 € | 33141111, 33141110 |
| 134 | apósito absorbente regulador de proteasas | 3.157 € | 33141111, 33141110 |
| 135 | apósito de matriz de colágeno y alginato regulador de proteasas | 2.284 € | 33141111, 33141110 |
| 142 | apósito absorbente con solución osmótica | 3.062 € | 33141111, 33141110 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | características técnicas del producto, características en la aplicación | 47.0 |
| Cuantificables Automáticamente | precio | 53.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 553 € | 2024-07-29 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 12.750 € | 2024-07-29 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 22.627 € | 2024-07-29 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 576 € | 2024-07-29 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 5.000 € | 2024-07-29 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 1.284 € | 2024-07-29 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 23.800 € | 2024-07-29 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 266 € | 2024-07-29 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 16.800 € | 2024-07-29 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 45.820 € | 2024-07-29 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 4.200 € | 2024-07-29 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 15.400 € | 2024-07-29 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 16.650 € | 2024-07-29 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 3.202 € | 2024-07-29 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 57.722 € | 2024-07-29 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 56.350 € | 2024-07-29 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 38.080 € | 2024-07-29 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 27.000 € | 2024-07-29 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 3.900 € | 2024-07-29 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 19.425 € | 2024-07-29 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 15.996 € | 2024-07-29 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 30.544 € | 2024-07-29 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 6.138 € | 2024-07-29 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 2.370 € | 2024-07-29 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 36.480 € | 2024-07-29 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 38.800 € | 2024-07-29 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 3.302 € | 2024-07-29 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 823 € | 2024-07-29 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 903 € | 2024-07-29 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 837 € | 2024-07-29 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 5.520 € | 2024-07-29 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 63.360 € | 2024-07-29 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 4.464 € | 2024-07-29 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 66.960 € | 2024-07-29 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 2.412 € | 2024-07-29 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 388 € | 2024-07-29 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 1.600 € | 2024-07-29 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 24.436 € | 2024-07-29 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 4.470 € | 2024-07-29 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 11.690 € | 2024-07-29 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 10.140 € | 2024-07-29 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 8.750 € | 2024-07-29 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 9.432 € | 2024-07-29 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 4.129 € | 2024-07-29 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 2.866 € | 2024-07-29 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Formalizado | 2.072 € | 2024-07-29 |
| LABORATORIOS HARTMANN S.A. | Formalizado | 2.784 € | 2024-07-29 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Zamora, Zamora, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación (DOUE) - Envío (05/07/2024), Publicación (08/07/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- 00 PCAP.pdf
- 00 PPT.pdf
- ANEXO 4.pdf
- ANEXO 2.pdf
- ANEXO 2 BIS.pdf
- 2c09a172-60a5-4aeb-a448-5f09976c60cb
- e6b44c9f-e9d3-4c1b-a3b8-b4c28b92b7ee
- a1669884-20c8-466f-ac14-d603bab5d0c9
- f6dd584a-27a7-4351-afca-b09ead19df4c
- 46d360a6-14f4-4b47-ac31-b7f11e1a7247
- 0dc4b153-1190-4369-9848-43b9de25780c
- 6cc7a778-8d15-4c98-9e4f-a2cca6290c73
- 28b76bb2-d958-4e9a-8ee2-a0aad5637839
Otras licitaciones de Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora
Ver el órgano →- 147/2026/17083, “Suministro de dispositivos de punción (catéteres, agujas, agujas con jeringa y lancetas), con destino a los centros de salud y hospitales de la GASZA”, (basado en el a.m. 153/2023 de la gerencia regional de salud de castilla y león). Lote 4. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- EXP 135/2026/16962 contratación del "arrendamiento sin opción de compra de dispositivos de impresión para los centros de la gerencia de asistencia sanitaria de Zamora, basado en el acuerdo marco 172/2024 de la gerencia regional de salud de castilla y león" ResueltaPublicada: 2026-08-07
- 129/2026/17089 (Saturno: 9301-937-1-2026-17089) Suministro y obras necesarias para instalación y puesta en funcionamiento de TAC para el Hospital de Benavente de la GASZA, así como retirada del equipo actual, dentro del marco de las acciones propuestas por la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León, en el marco del Programa Castilla y León FEDER 2021 – 2027. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- 142/2026/17029 El objeto de este contrato es la contratación del suministro de dispositivos y consumibles “OPTUNE GIO®” para realización de la terapia de campos eléctricos alternos en el tratamiento estándar de tumores (Tumor Treanting Fields, TTFIELDS) a pacientes con glioblastoma de nuevo diagnóstico de la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- 146/2026/17049 (SATURNO: 9301-937-1-2026-17049) Adquisición de tres autoclaves de vapor, tres racks de carga de material con dos bandejas cada uno y seis carros de carga y descarga de material, ajustables en altura; con destino al Servicio de Esterilización del Hospital Virgen de la Concha, perteneciente a la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora PublicadaPublicada: 2026-07-23
- 151/2026 Servicio de mantenimiento de los equipos de radiología marca IRE, ubicados en el Hospital Provincial, Hospital de Benavente y en el Hospital Virgen de la Concha, pertenecientes a la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora. PublicadaPublicada: 2026-07-20
- 137/2026/16977 Contratación del servicio de "mantenimiento de equipos de radiología tipo mamógrafos ubicados en el Servicio de Radiología del Hospital Virgen de la Concha, Hospital Provincial y Centro de Especialidades de Benavente, pertenecientes a la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora AdjudicadaPublicada: 2026-07-16
- 144/2026/02756 Suministro respetuoso con el medio ambiente de una sala de radiología para el Servicio de Radiología del Hospital Virgen de la Concha, perteneciente a la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora. Basado en el Acuerdo Marco 2023/136 del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA). ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Expediente 138/2026/02745, Servicios Postales para GASZA. Contrato Basado en Acuerdo marco M2025/0133380. para la homologación de los servicios postales utilizados por la Administración de la Comunidad de Castilla y León y entidades adheridas. ResueltaPublicada: 2026-06-25
- 145/2026/17048 El objeto de este contrato es la contratación del mantenimiento de los instrumentos de endoscopia marca OLYMPUS, ubicados en el Hospital Virgen de la Concha, perteneciente a la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora. ResueltaPublicada: 2026-06-23