El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Este contrato tiene por objeto la adquisición estimada de 8.000 dosis de vacuna de polisacárido capsular Vi frente a la fiebre tifoidea para 2024. La vacuna Typhim Vi de polisacárido capsular frente a la fiebre tifoidea, según consta en ficha técnica está indicada para la inmunización activa frente a la fiebre tifoidea causada por Salmonella enterica serovar typhi, S.typhi en adultos y niños a partir de 2 años. Por tratarse de suministros contemplados en el artículo 16.3.a) de la L.C.S.P., las  cantidades propuestas para la adjudicación son estimadas y su entrega está condicionada a las necesidades de la Dirección General de Salud Pública, cuyas características se especifican en el pliego de prescripciones técnicas particulares.

Expediente 43/2024 (A/SUM-038738/2024) · Consejería de Sanidad

Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Sanidad (Madrid). Con valor estimado de 156.000 €. Procedimiento negociado sin publicidad. Expediente 43/2024 (A/SUM-038738/2024).

Importes y cifras

156.000 €
Valor estimado

Datos del expediente

Expediente
43/2024 (A/SUM-038738/2024)
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Sanidad
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-11-14

Códigos CPV

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SANOFI AVENTIS, S.A. Formalizado 156.000 € 2024-12-09

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-14
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Formalización 2024-12-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-12-10

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Sanidad

Ver el órgano →