Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición de suministro de productos alimenticios destinados a la operativa de los CACT
Expediente 2517/2025 · Entidad Pública Empresarial Local Centros de Arte, Cultura y Turismo de Lanzarote
Licitación pública de suministros convocada por Entidad Pública Empresarial Local Centros de Arte, Cultura y Turismo de Lanzarote (Lanzarote). Con valor estimado de 4.986.974 € y presupuesto de 1.616.989 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2027-04-09. Expediente 2517/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2517/2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Entidad Pública Empresarial Local Centros de Arte, Cultura y Turismo de Lanzarote
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Lanzarote
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2027-04-09
Códigos CPV
- 03220000Hortalizas, frutas y frutos de cáscara
- 03221000Hortalizas
- 03222000Frutas y frutos de cáscara
- 03312200Moluscos
- 15100000Productos de origen animal, carne y productos cárnicos
- 15110000Carne
- 15111100Carne de vaca
- 15111200Carne de ternera
- 15112000Aves de corral
- 15113000Carne de cerdo
- 15131120Productos de charcutería
- 15211000Filetes de pescado
- 15211100Filetes de pescado fresco
- 15221000Pescado congelado
- 15231000Pescado seco
- 15232000Pescado salado
- 15234000Pescado ahumado
- 15250000Mariscos
- 15251000Crustáceos congelados
- 15330000Frutas y hortalizas elaboradas
- 15331100Legumbres y hortalizas frescas o congeladas
- 15800000Productos alimenticios diversos
- 15896000Productos congelados
Lotes (11)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1- Pescado fresco | 74.300 € | 15211100 |
| 2 | Lote 2- Pescado congelado | 133.584 € | 15221000 |
| 3 | Lote 3- Pescado ahumado, seco y salado | 46.932 € | 15234000 |
| 4 | Lote 4- Moluscos | 159.820 € | 03312200 |
| 5 | Lote 5- Marisco | 40.227 € | 15250000 |
| 6 | Lote 6- Carne fresca | 73.847 € | 15110000 |
| 7 | Lote 7- Carne refrigerada | 248.433 € | 15111200 |
| 8 | Lote 8- Carne congelada | 289.759 € | 15800000 |
| 9 | Lote 9- Charcutería | 125.844 € | 15800000 |
| 10 | Lote 10- Fruta y verdura fresca | 397.801 € | 15800000 |
| 11 | Lote 11- Fruta y verdura congelada | 26.441 € | 15800000 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-28 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP SDA 2517_2025.pdf
- PPT SDA 2517 2025.pdf
- Instrucciones de contratacion EPEL CACT.pdf
- 2517 2025 MEMORIA JUSTIFICATIVA.pdf
- 2517 2025 Resolucion de Aprobacion del expediente.pdf
- 2026-f18512f8-1865-4247-9c24-07744cd0cbd0
- 2026-3d48d205-cb11-402b-9c5f-809f22564cf4
- 2026-22bc75ac-8ab9-4905-9776-83e7b445ec85
- 2026-7780284a-9556-4a48-8587-068fdd208ea3
Otras licitaciones de Entidad Pública Empresarial Local Centros de Arte, Cultura y Turismo de Lanzarote
Ver el órgano →- Servicio de Agencia de viajes para contratación viaje vuelo+hotel del proyecto "Lancelot 28º-7º. Cabaret surrealista" ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Contrato basado para el Servicio de Agencia de Viajes para el traslado a Lanzarote del equipo consultor GSR para jornada de asesoramiento ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Obra de nueva EBAR y tubería de impulsión en La Cueva de los Verdes PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Contrato basado para el Servicio de Agencia de Viajes para asistir a XVI Charla de Cactus y Suculentas en Valencia ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicio y suministro de catering almuerzo y meriendas para la XXXVII Feria Insular de artesanía de Lanzarote 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-08-03
- Contrato basado para el Servicio de Agencia de Viajes para los vuelos de los participantes del documental "Las Horas Ciegas de Manrique" ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de extracción y gestión de aguas residuales de las depuradoras de los Centros de Arte, Cultura y Turismo de Lanzarote. ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Contratación del servicio de patrocinio del evento deportivo "XXVIII Rally de Tierra Isla de los Volcanes" ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Servicio de Seguridad y Vigilancia privada para la XXXVII Feria Insular de Artesanía de Lanzarote 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Servicio y suministro de catering almuerzo y meriendas para la XXXVII Feria Insular de artesanía de Lanzarote 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-13