El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Enajenación de varios inmuebles de titularidad municipal procedentes del proyecto de compensación de "El Cahiz", destinada a la construcción de vivienda unifamiliar libre.

Expediente VE-04/25 · Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena

Licitación pública de patrimonial convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena (Córdoba). Con valor estimado de 196.063 € y presupuesto de 196.063 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-22. Expediente VE-04/25.

Importes y cifras

196.063 €
Valor estimado
196.063 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
VE-04/25
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena
Tipo de contrato
Patrimonial · Enajenación de inmuebles
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Córdoba

Fechas clave

Publicación
2026-03-23
Fin de presentación de ofertas
2026-04-22

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Parcela PMS nº 8 procedente del Proyecto de Compensación de “El Cahíz”, de superficie 1000 m², situada en el número 58 de la calle Sistema Solar de Lucena. 62.150 € 70122100
2 Parcela PMS n.º 19 procedente del Proyecto de Compensación de “El Cahíz”, de superficie 1218 m², situada en el número 36 de la calle Sistema Solar de Lucena. 69.365 € 70122100
3 Parcela PMS n.º 21 procedente del Proyecto de Compensación de “El Cahíz”, de superficie 1092 m², situada en el número 32 de la calle Sistema Solar de Lucena. 64.548 € 70122100

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 100.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-05-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-03-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-23

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena

Ver el órgano →