Enajenación de los siguientes Aprovechamientos cinegéticos de puestos de paso de palomas, situados en Monte Grande, Monte Mayor y San Quilez, inscrito en el Catálogo de Montes de Utilidad Pública con el n.º 69 y situados en Itecha, Masoga y San Quilez.
Expediente 112/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Ojacastro
Licitación pública de privado convocada por Pleno del Ayuntamiento de Ojacastro (La Rioja). Con valor estimado de 3.270 € y presupuesto de 3.957 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-19. Expediente 112/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 112/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Ojacastro
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- La Rioja
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-19
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-19
Códigos CPV
- 15119300Caza
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 4 puestos de paloma en Itecha | 2.178 € | 15119300 |
| 2 | 3 puestos de paloma en Masoga 4, 5 y 6 | 762 € | 15119300 |
| 3 | 2 puestos de paloma en Masoga 7 y 8 | 508 € | 15119300 |
| 4 | 2 puestos de paloma en San Quilez | 508 € | 15119300 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio más alto | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-07-30 |
Ubicación geográfica
- La Rioja, La Rioja
- Ojacastro, La Rioja, La Rioja
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Ojacastro
Ver el órgano →- Subasta de aprovechamiento forestal de madera de pino silvestre 4.040 m3 Larrea y Uyarra RFA 0007/2026 EvaluaciónPublicada: 2026-02-27
- obras de accesos de Ojacastro a las aldeas de Arviza y Tondeluna tercera fase, en Ojacastro AdjudicadaPublicada: 2025-10-27
- Enajenación de los siguientes Aprovechamientos cinegéticos de puestos de paso de
palomas, situados en Monte Grande, Monte Mayor y San Quilez, inscrito en el Catálogo de Montes de Utilidad
Pública con el n.º 69 y situados en Itecha, Masoga y San Quilez. PublicadaPublicada: 2025-09-05
- obras de accesos de Ojacastro a las aldeas de Arviza y Tondeluna segunda fase, en Ojacastro. ResueltaPublicada: 2024-10-12
- obras de accesos de Ojacastro a las aldeas de Arviza y Tondeluna segunda fase, en Ojacastro. ResueltaPublicada: 2024-06-13
- Subasta de madera de haya del aprovechamiento forestal referencia nº 425/2024 en la Umbria del_Angel de Ojacastro ResueltaPublicada: 2024-03-14
- Subasta de madera: aprovechamiento forestal de madera: Referencia 850/2023 de 1.381 m3 totales de haya (de ellos 288 m3. destinados a leñas vecinales), Modalidad de enajenación: A riesgo y ventura, Unidades de medida: metros cúbicos con corteza, en monte de utilidad pública nº 69 denominado Monte Grande, Monte Mayor y San Quilez”. En el paraje Itecha ResueltaPublicada: 2023-11-15