Enajenación de 7 parcelas del Patrimonio Municipal del Suelo, propiedad del Ayuntamiento de Campo de Criptana, ubicadas en el Polígono Industrial para usos Agrícolas.
Expediente 2023/5411 Enajenación Parcelas PMS · Alcaldía del Ayuntamiento de Campo de Criptana
Licitación pública de patrimonial convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Campo de Criptana (Ciudad Real). Con valor estimado de 267.109 € y presupuesto de 323.202 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-29. Expediente 2023/5411 Enajenación Parcelas PMS.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/5411 Enajenación Parcelas PMS
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Campo de Criptana
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 días
- Lugar de ejecución
- Ciudad Real
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-29
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Número de Contratos a jornada completa de carácter indefinido implantados. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Alza sobre el precio de licitación | 90.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TRANSPORTES SEVICRIP, S.L. | Formalizado | 127.876 € | 2024-10-18 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 3.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-30 |
Ubicación geográfica
- Ciudad Real, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP ENAJENACION PARCELAS PMS POLIGONO AGRICOLA.pdf
- Anexo I Fichas Descriptivas de las Parcelas.pdf
- NOTAS REGISTRO PROPIEDAD.rar
- FICHAS CATASTRALES.rar
- ANEXO III PCAP PROPOSICION ECONOMICA .docx
- ANEXO II PCAP DECLARACION RESPONSABLE.docx
- Anexo I Fichas Descriptivas de las Parcelas.pdf
- Informe Tecnico de valoracion Parcelas.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Campo de Criptana
Ver el órgano →- Suministro de una máquina barredora aspiradora de motorización convencional diesel. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de uniformidad Policía Local mediante Contrato Basado en Acuerdo Marco FEMPCLM ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Obras de Reforma y Adecuación de Nave de Servicios en estación de ferrocarril de Campo de Criptana. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Obras de repavimentación de varias calles del municipio de Campo de Criptana (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Obras de Reforma y Adecuación de Nave de Servicios en Estación de Ferrocarril de Campo de Criptana (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Adjudicación directa de parcela A5-21 perteneciente al Patrimonio Municipal del Suelo y ubicada en el Polígono Industrial para usos agrícolas. AdjudicadaPublicada: 2026-07-02
- Adjudicación directa de parcela A5-20 perteneciente al Patrimonio Municipal del Suelo y ubicada en el Polígono Industrial para usos agrícolas. ResueltaPublicada: 2026-06-24
- Consesión y autorización administrativa de uso común especial de bienes de dominio público para la explotación del servicio de restauración en las fiestas locales de verano 2026 en el auditorio municipal y en la sierra de los molinos. ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Obras de arreglo de acerados existentes y pavimentos en el casco urbano. ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Servicios de asesoramiento jurídico, representación y defensa letrada del Ayuntamiento de Campo de Criptana. ResueltaPublicada: 2026-04-28