El presente contrato tiene por objeto el suministro, implantacion, configuracion y puesta en funcionamiento de una plataforma tecnologica de telerehabilitacion que permita la prestacion remota de tratamientos de rehabilitacion funcional, mediante la ejecucion monitorizada de ejercicios terapéuticos por parte de los pacientes en su domicilio o entorno no asistencial, con seguimiento clinico
Expediente MRR PA SCS 2026/15 · Servicio Cántabro de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Cántabro de Salud (Cantabria). Con valor estimado de 599.500 € y presupuesto de 659.450 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-04. Expediente MRR PA SCS 2026/15.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- MRR PA SCS 2026/15
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Servicio Cántabro de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-04
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-04
Códigos CPV
- 48180000Paquetes de software médico
- 72263000Servicios de implementación de software
- 80511000Servicios de formación del personal
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Aspectos de la oferta evaluables mediante la mera aplicación de fórmulas (Precio) | 36.0 |
| Juicio de Valor | Aspectos de la oferta evaluables mediante criterios sujetos a juicio de valor | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables mediante fórmulas | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SA | Formalizado | 349.607 € | 2026-05-06 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-02-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- 2026 02 13 PCAP 2026 15 v2 report.pdf
- 2026 01 26 PPT Telerehabilitacion.pdf
- Anexo V 2026 15.pdf
- Anexo VI 2026 15.pdf
- Anexo VII 2026 15.pdf
- Anexo VIII 2026 15.pdf
- Anexo IV 2026 15.pdf
- Anexo I c Instrucciones DEUC 2026 15.pdf
- Anexo IX 2026 15.pdf
- Anexo I a 2026 15.pdf
- Anexo III 2026 15.pdf
- DEUC.xml
- 2026-8c1dc1ee-9305-49d9-b6d5-633ebaf3c99d
- 2026-75248933-cfe4-4d9e-b5ee-84e5f09faa85
- 2026-933a1d66-fec2-4342-91c6-f234e6b65a29
- 2026-0e498061-941d-4f79-a50c-6b924fe445fd
- 2026-76bb1953-b1f0-49f3-a68c-2f89d89ee880
- 2026-9f24df3c-8b6d-4e69-a0bf-2dc66c9cc7a4
- 2026-d405c29c-3dca-4b61-8b8a-a422b51d1863
- 2026-4e9a30a7-2cb7-4f0d-a9eb-5ecb8f4d9dcf
Otras licitaciones de Servicio Cántabro de Salud
Ver el órgano →- Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de material para Alto Flujo para varios servicios del HUMV AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Contrato basado en AM 2022/47, para el suministro de material fungible, equipamiento, mantenimiento y tecnología de la información para el análisis bioquímico de gases en sangre con destino al Hospital Comarcal de Laredo (lote 2) ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Segundo contrato basado en la única prórroga del AM para los servicios de vigilancia y mantenimiento de los sistemas de seguridad en edificios, dependencias y demás instalaciones de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicios postales de la Dirección Gerencia del Servicio Cántabro de Salud ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud (Principios activos Luspatercept, Mavacamten, Fedratinib, Belatacept, Abatacept, Deucravacitinib, Ipilimumab, Ozanimod). AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Acuerdo Marco para el Suministro de Medicamentos sin competencia para los Hospitales del Servicio Cántabro de Salud (Principios activos Blinatumomab, Carfilzomib, Sotorasib, Romiplostim, Etelcalcetida hidrocloruro, Evolocumab, Inebilizumab, panitumumab) AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Contrato Basado AM SCS 2021/9 Suministro de material de anestesia. Lote 41. Gerencia Atención Especializada III-IV. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Contrato Basado AM SCS 2021/9 suministro de material de anestesia. Lote 42. Gerencia Atención Especializada III-IV. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de prótesis primaria de rodilla. Lote 5 ResueltaPublicada: 2026-08-24