Adquisición de una plataforma para telerrehabilitación física en atención primaria
Expediente 2025/001486 · Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha
Licitación pública de suministros convocada por Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha (Toledo). Con valor estimado de 1.200.000 € y presupuesto de 1.452.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-09. Expediente 2025/001486.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/001486
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-09
Códigos CPV
- 48180000Paquetes de software médico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económicamene más ventajosa | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Evidencia clínica/científica y al menos 1 publicación en revista indexada. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | El sistema garantiza un tiempo de respuesta inferior a 3 segundos para operaciones estándar | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ofrece cliente nativo para Android e IOS | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incorpora consentimiento informado digital firmado por el paciente | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Clausula 17.3 Anexo I Cuadro de Caracteristicas del PCAP en relación con el cumplimiento de los requisitos mínimos exigidos en el PPT y documentación exigida. | 0.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Marcado CE, clasificándose bajo la Regla 11 del MDR como clase IIa o superior. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | El sistema permite el uso, importación e integración de arquetipos y plantillas clínicas definidas en openEHR (para estructurar los datos clínicos). | 5.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-06 |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (05/11/2025), Publicación (06/11/2025)
- PliegoAdministrativo.pdf
- PliegoTecnico.pdf
- anexos_pcap_telerrehab_report.pdf
- 2025-77d82743-1532-4298-bbaf-3f8dbc711ea1
- 2025-3dda7d56-b616-481d-a0cd-62f3001bad67
- 2025-9e88bf3e-fd6d-4744-875e-7cf4c4527f24
- 2025-3c340f0b-cddf-4134-9f59-89cd2d2be110
- 2025-1d6a8824-b344-466b-b3f6-51ee8d0cea6a
- 2025-47b58f60-b8f0-4a0d-a028-064d90caa002
- 2025-7894146c-3b1a-44aa-87c5-eb03efd7b7fc
- 2025-5ab2de2d-4d34-49d5-88f5-5cf4ad92195c
- 2025-c8a5da2c-1cc2-4366-8e03-f0087a055eda
- 2026-a23a7b84-cde7-4bb9-b307-887f927c7dec
Otras licitaciones de Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha
Ver el órgano →- Obras de reforma y ampliación del Centro de Salud de La Pueblanueva (Toledo) PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Contratación de los servicios de integración de la base de datos MICROMEDEX con el módulo de Prescripción de atención primaria del SESCAM ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Liderazgo para la Excelencia en Atención Integrada: el papel vertebrador de la Atención Primaria y Comunitaria PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Servicio para el desarrollo de un Programa de Alta Dirección en el Sector Público para el Servicio de Salud de Castilla-La Mancha PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Oficina de Seguridad de la Información PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Contratación del Suministro de Puestos de Trabajo Microinformáticos del SESCAM. EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Contratación del suministro de infraestructura para el sistema de gestión de la investigación clínica sobre datos de salud de Castilla-La Mancha PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de una licencia corporativa y los servicios de implantación, formación y posterior mantenimiento de un software para la gestión de la calidad EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Redacción del Proyecto Básico y de Ejecución, Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de las Obras de Reforma y Ampliación de Centro de Salud en Alovera (Guadalajara). PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Servicio de asesoría para la identificación y gestión de requisitos legales ambientales a través de un gestor online, con apoyo de consultoría personalizada para los centros del SESCAM. PublicadaPublicada: 2026-07-16