El objeto es la contratación del servicio de asesoramiento jurídico especializado y la realización de informes sobre Derecho de la UEen el proceso arbitral denominado Sevilla Beheer BV c. Reino de España (Caso CIADI No. ARB/16/27)
Expediente ASE/2024/003 · Dirección Adjunta de Medios Personales y Materiales de la Abogacía General del Estado
Licitación pública de servicios convocada por Dirección Adjunta de Medios Personales y Materiales de la Abogacía General del Estado (España). Con valor estimado de 50.000 € y presupuesto de 60.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-26. Expediente ASE/2024/003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ASE/2024/003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección Adjunta de Medios Personales y Materiales de la Abogacía General del Estado
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-26
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-26
Códigos CPV
- 79100000Servicios jurídicos
- 79111000Servicios de asesoría jurídica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Calidad técnica de la oferta | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 40.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-12 |
Ubicación geográfica
- España
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Cuadro resumen PCAP.pdf
- PPT SEVILLA UE definitivo firmado.pdf
- Clausulado.pdf
- Anexos.pdf
- 024ac99a-922c-4d7b-ab90-9a8b8deba1d8
- e7b7cdd4-a942-4b62-b39c-bc572ab1c84c
- 0d5c8147-5c48-439e-8448-3ba03d7cd1a0
Otras licitaciones de Dirección Adjunta de Medios Personales y Materiales de la Abogacía General del Estado
Ver el órgano →- Servicio de limpieza de la sede de la Abogacía del Estado en Asturias ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Servicio de limpieza de la Abogacía del Estado en Granada ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Servicio de limpieza de la sede de la Abogacía del Estado en Almería ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Servicio de limpieza de la Abogacía del Estado en A Coruña ResueltaPublicada: 2026-04-27
- Servicio de limpieza de la Abogacía del Estado en León ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Servicio de limpieza de la Abogacía del Estado en Cáceres ResueltaPublicada: 2026-03-04
- Servicio de limpieza de la Abogacía del Estado en Barcelona. ResueltaPublicada: 2026-03-02
- Servicio de gestión de documentación judicial de la Abogacía del Estado en Cataluña ResueltaPublicada: 2026-02-05
- Servicio de asistencia técnica para el seguimiento de información de la AGE en medios de comunicación ResueltaPublicada: 2025-12-17
- Servicio de limpieza de la sede de la Abogacía del Estado en Sevilla ResueltaPublicada: 2025-10-30