El objeto del contrato es tanto el suministro de energía eléctrica en alta (entre 1 kV y 66 kV) como en baja tensión (inferior a 1 kV) a los distintos centros del Ayuntamiento de IZNALLOZ de Granada.
Expediente 849/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Iznalloz
Licitación pública de suministros convocada por Pleno del Ayuntamiento de Iznalloz (Granada). Con valor estimado de 1.888.806 € y presupuesto de 1.142.758 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-14. Expediente 849/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 849/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Iznalloz
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-14
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-14
Códigos CPV
- 09310000Electricidad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Portal de transparencia energética | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IBERDROLA CLIENTES, S.A.U. | Formalizado | 228.985 € | 2025-09-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-08 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-14 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (14/04/2025), Publicación (15/04/2025)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (11/04/2025), Publicación (14/04/2025)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Iznalloz
Ver el órgano →- Contratación de los servicios energéticos del alumbrado exterior municipal del término municipal de Iznalloz, mediante un contrato mixto de suministro y servicios con inversión EvaluaciónPublicada: 2026-05-16
- El presente Pliego tiene por objeto la contratación mediante concesión de la gestión del Servicio Público de la Escuela Infantil “El Almendro Mágico” con arreglo a las condiciones contenidas en los Pliegos de cláusulas administrativas y prescripciones técnicas ResueltaPublicada: 2025-02-04