Contratación de los servicios energéticos del alumbrado exterior municipal del término municipal de Iznalloz, mediante un contrato mixto de suministro y servicios con inversión
Expediente 991/2025 PLN · Pleno del Ayuntamiento de Iznalloz
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Iznalloz (Granada). Con valor estimado de 1.943.060 € y presupuesto de 2.351.103 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-18. Expediente 991/2025 PLN.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 991/2025 PLN
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Iznalloz
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-18
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-18
Códigos CPV
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
- 50232100Servicios de mantenimiento de alumbrado público de calles
- 71314200Servicios de gestión de energía
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Cesión adicional de moneti zación de Certi fi cados de Ahorro Energéti co (CAE) | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Energía suministrada de origen renovable | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de duración de los trabajos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Baja ofertada para los precios unitarios | 5.0 |
| Juicio de Valor | Valoración de las ofertas técnicas | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 45.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-05-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-16 |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
- Iznalloz, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP .pdf
- PPT.pdf
- Instrucciones para rellenar el documento DEUC.docx
- Anexo 1.docx
- Anexo 2.docx
- 2026-9c549f54-4861-423a-8043-6cc5e333ffc7
- 2026-eb76a8d0-89d6-4a62-8ee6-fb59678c68d0
- 2026-99bb443c-d009-4761-8f17-ce70b2463b57
- 2026-0621997e-c8d9-4d97-9eaf-f804b434217b
- 2026-4118cec2-760e-4c8c-948b-6ffadc63ed97
- 2026-286852bd-2eb7-458c-8bef-030c62e98285
- 2026-4983ab0e-6753-4b1f-b1b1-c7f9081c0427
- 2026-69a4eb36-b750-430e-9419-ede9fe23829a
- 2026-e824aadd-1750-40f2-96eb-b1b7e1a1117b
- 2026-f1c816ef-0177-4c5e-9614-182d97a9834a
- 2026-f42eee28-8491-48db-9ddd-4cf61a884aa4
- 2026-bc5f06c6-72d1-45dd-839a-4b4a2eb02b0c
- 2026-d0238b21-0c1b-4d00-8e40-92ec1678d5c9
- 2026-9fde9228-18ad-4da6-9b79-7420b0809a4d
- 2026-dd3bf24f-61b7-4a4f-a482-f382e6f453f0
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Iznalloz
Ver el órgano →- El objeto del contrato es tanto el suministro de energía eléctrica en alta (entre 1 kV y 66 kV) como en baja tensión (inferior a 1 kV) a los distintos centros del Ayuntamiento de IZNALLOZ de Granada. ResueltaPublicada: 2025-04-08
- El presente Pliego tiene por objeto la contratación mediante concesión de la gestión del Servicio Público de la Escuela Infantil “El Almendro Mágico” con arreglo a las condiciones contenidas en los Pliegos de cláusulas administrativas y prescripciones técnicas ResueltaPublicada: 2025-02-04