El objeto del contrato es la mejora de accesibilidad del centro mediante la instalación de un ascensor que comunique las plantas entre sí, mejorando la accesibilidad para personas con movilidad reducida.
Expediente CAOS 002-2024 · Dirección General de Infraestructuras y Equipamientos del Gobierno de Canarias
Licitación pública de obras convocada por Dirección General de Infraestructuras y Equipamientos del Gobierno de Canarias (La Gomera). Con valor estimado de 93.306 € y presupuesto de 99.838 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-24. Expediente CAOS 002-2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CAOS 002-2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Infraestructuras y Equipamientos del Gobierno de Canarias
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- La Gomera
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-24
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-18
Códigos CPV
- 42416130Elevadores mecánicos
- 45223100Montaje de estructuras metálicas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios cualitativos 1 | 20.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-03 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- San Sebastián de la Gomera, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PLIEGO PRESCRIPCIONES TECNICAS.pdf
- Proyecto_Mejoras accesibilidad_CEIP La Lomada.pdf
- MEJORAS DE ACCESIBILIDAD EN EL CEIP LA LOMADA actualizacion noviembre 2023.bc3
- ae868d82-10ad-4f5b-89a4-8017233c0f9b
- 9ba23565-5414-44f6-9409-0151c76ad786
- 2024-daa889ad-b0b9-47f3-993d-4c031201c912
- 2024-670d6ec9-4051-4e52-8ff9-8bad2eae8e4c
- faa85f3c-2973-43d4-8416-40bc0b9d2bec
- 74b66e4e-0ec3-4ee3-b4da-a4f48383a6a2
- e80ec26a-37cb-446b-ad07-bcae71968310
Otras licitaciones de Dirección General de Infraestructuras y Equipamientos del Gobierno de Canarias
Ver el órgano →- Contratación de la Dirección-Coordinación de la Seguridad y Salud en fase de ejecución de obra CSS para la obra Reforma de la cubierta del edificio anexo del CEIP El Fraile. T.M. de Arona. Actualización económica. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Contratación de la Dirección de Ejecución de Obra DEO para la obra Reforma de la cubierta del edificio anexo del CEIP El Fraile. T.M. de Arona. Actualización económica. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Contratación de la Dirección de Obra Arquitectura para la obra Reforma de la cubierta del edificio anexo del CEIP El Fraile. T.M. de Arona. Actualización económica. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Redaccion de Proyecto Basico y de Ejecucion de Adecuacion de espacios para la segunda fase de implantacion del Centro deEducacion Especial en Icod de los Vinos, Santa Cruz de Tenerife. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de mobiliario y equipamiento para el CEIP Punta Larga, en Candelaria, con destino al comedor, cocina y dependencias funcionales vinculadas al servicio de comedor del centro EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- El objeto del contrato es la ejecucion de obras necesarias para dotar de un ascensor en el Ceip JosePerez y Perez, centro docente considerado comp COAEP EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- El objeto de las obras será la ejecución de las obras necesarias para la reforma del aulario destinado a 1º y 2º E.S.O. en el CEIPRuiz de Padrón definidas en el PROYECTO DE REFORMA DEL AULARIO DESTINADO A 1º Y 2º DE LA ESO EN EL CEIP RUIZ DE PADRÓN ,redactado por el arquitecto Técnico de la Unidad Técnica de Construcciones, Elías Jerez Arzola, de fecha 23/04/2026. AdjudicadaPublicada: 2026-07-13
- Suministro de mobiliario y equipamiento para Educación Infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria y aulas enclave, destinado a la dotación de centros docentes públicos no universitarios dependientes de la Consejería de Educación, Formación Profesional, Actividad Física y Deportes del Gobierno de Canarias. EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Dirección facultativa integrada por Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para 5 obras de desamiantado y reposición de cubiertas en Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Adecuación para aula enclave y baño PMR en el IES Ingenio, Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2026-06-17