El objeto del contrato es la instalación y montaje, conservación, funcionamiento y desmontaje (de la totalidad de los elementos) del alumbrado ornamental de Fiestas de Navidad 2023 del municipio de Albolote. Además, la conexión eléctrica de los mismos.
Expediente 3298/2023 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albolote
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albolote (Granada). Con valor estimado de 48.671 € y presupuesto de 58.892 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-13. Expediente 3298/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3298/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albolote
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-13
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-13
Códigos CPV
- 50232000Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos
- 50232110Puesta a punto de instalaciones de iluminación pública
- 51100000Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Suministro de material ornamental, para montaje en urbanizaciones por parte del personal del Ayuntamiento, para las fiestas de navidad, en led | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Instalación de decoración suplementaria en entradas al municipio, en led. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Instalación de decoración horizontal en Plaza de España en navidad, al completo, de motivos variados navideños en led | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Instalación de decoración suplementaria en Parque Guaynabo de árboles orientales, motivos navideños, figuras de animales, bolas de gran formato y cualquier otro elemento que pudiera incorpoarse como novedad, en led . | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ILUMEP PINOS PUENTE S.L. | Formalizado | 46.820 € | 2023-12-01 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Albolote, Granada, Andalucía
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP ALUMBRADO NAVIDAD 2023 PASS.pdf
- PPT ALUMBRADO NAVIDAD 2023 PASS.pdf
- Anexo III modelo declaracion responsable _Alumbrado ornamental_.doc
- Anexo II modelo proposicion economica.doc
- f998b4fe-43b7-4b76-b49a-984fa3bc27aa
- 3741e07a-4014-4809-aa4c-98550ec464fd
- 940cc66c-118b-4461-8317-f8b42d31de3e
- 98a67399-372c-49bd-9f80-4e97dc505859
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albolote
Ver el órgano →- Reforma y ampliación del Centro de Día Ocupacional del Ayuntamiento de Albolote PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Obras de reparación de daños producidos en el local municipal de ensayo de la banda de música de Albolote. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Obras de reparación e impermeabilización de sótano de edificio de servicios múltiples de Albolote. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de redacción del proyecto básico y de ejecución dividido en tres fases diferenciadas, estudio de seguridad y salud, dirección de obra de la I y II fase, dirección de ejecución de obra de la I y II fase, coordinación de seguridad y salud durante la obra de la I y II fase, de CONSTRUCCIÓN DE POLIDEPORTIVO EN EL CHAPARRAL. EvaluaciónPublicada: 2026-08-13
- Obras de mejora del alumbrado publico en diversas calles de las urbanizaciones Loma Verde UE-21III y La Atalaya UE-23 de Albolote, en concreto las actuaciones sen van a llevar a cabo en dos urbanizaciones: Loma Verde y La Atalaya. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- El servicio, bajo exclusividad de representación artística con la mercantil OMG AUDIO, S.L., de la actuación musical del artista Omar Montes, el día 30 de julio de 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de impartición de charlas dentro del Programa 2402 “Apoyo Técnico y Económico a los Proyectos Juveniles de los municipios” (Plan de Cooperación local mediante Concertación, Bienio 2026-2027) PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de dinamización y organización de actividades de ocio y tiempo libre del Ayuntamiento de Albolote. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Adquisición de un vehículo ligero 4x4 tipo pick-up, con reductora, doble cabina, plataforma de carga con cerramiento mediante capota rígida y todos los elementos de trabajo necesarios para un vehículo de emergencias destinado a la Agrupación del Voluntariado de Protección Civil del Ayuntamiento de Albolote. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Suministro, mediante la modalidad de arrendamiento sin opción de compra (renting), de un vehículo todocamino (SUV) a estrenar, de color blanco y que cumpla con la normativa de emisiones Euro 6 EA, con tecnología híbrida, para el servicio de la Policía Local. PublicadaPublicada: 2026-07-19