El objeto del contrato es el servicio de limpieza viaria y gestión del punto limpio en el término municipal de Fuentidueña de Tajo. La justificación del contrato obedece la necesidad de gestionar el servicio municipal de limpieza urbana y gestión del punto limpio.
Expediente 978/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Fuentidueña de Tajo
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Fuentidueña de Tajo (Madrid). Con valor estimado de 416.165 € y presupuesto de 416.165 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-05. Expediente 978/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 978/2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Fuentidueña de Tajo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-12-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-01-05
- Disponibilidad de documentos
- 2026-01-05
Códigos CPV
- 90500000Servicios relacionados con desperdicios y residuos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Personal adiccional | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa horas anuales | 20.0 |
| Juicio de Valor | Plan de explotación del servicio | 45.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-12-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-07 |
Ubicación geográfica
- Fuentidueña de Tajo, Madrid, Comunidad de Madrid
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Fuentidueña de Tajo
Ver el órgano →Preguntas frecuentes
- ¿Quién convoca esta licitación?
- La convoca Pleno del Ayuntamiento de Fuentidueña de Tajo.
- ¿Cuál es el presupuesto de esta licitación?
- Según los pliegos, el valor estimado del contrato es de 416.165 € y el presupuesto base de licitación asciende a 416.165 € (IVA incluido).
- ¿Cuándo finaliza el plazo de presentación de ofertas?
- El plazo de presentación de ofertas finaliza el 2026-01-05. Consulta los pliegos para confirmar la fecha y hora límite exactas.
- ¿Qué tipo de contrato es?
- Es un contrato de servicios, tramitado por procedimiento abierto.
- ¿Dónde se ejecuta el contrato?
- El lugar de ejecución es Madrid.
- ¿Cómo presentar una oferta a esta licitación?
- Los pliegos (PCAP y PPT) y el resto de documentación están disponibles en el perfil del contratante del órgano y en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En ellos se detallan los requisitos de solvencia y el procedimiento para la presentación de ofertas.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones similares cuando salgan?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones como esta de servicios en Comunidad de Madrid. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Analiza esta licitación con búsqueda semántica, lectura de pliegos con IA y alertas por email en El Vínculo.