Contrato de servicio de limpieza de contenedores de residuos urbanos y recogida selectiva de uso público del término municipal de Talavera de la Reina.
Expediente 124/2024/CON · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina (Toledo). Con valor estimado de 726.340 € y presupuesto de 380.464 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-13. Expediente 124/2024/CON.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 124/2024/CON
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-13
Códigos CPV
- 90500000Servicios relacionados con desperdicios y residuos
- 90918000Servicios de limpieza de cubos de basura
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Contrato de servicio de lavado manual y desinfección de los contenedores de carga trasera de la fracción resto. | 264.000 € | 90500000, 90918000 |
| 2 | Contrato de servicio de lavado básico e intensivo y desinfección manual o mecánico de los contenedores de carga lateral de las fracciones bioresiduo, resto, envases y papel-cartón. | 116.464 € | 90500000, 90918000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta economica | 70.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Tecnica | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-09 |
Ubicación geográfica
- Talavera de la Reina, Toledo, Castilla-La Mancha
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (08/04/2025), Publicación (09/04/2025)
- 124 2024 PCAP-CCC.pdf
- PPTP 28022025.pdf
- DEUC autorrellenable.pdf
- Anexos.odt
- 2025-195e9f30-2bdd-48a6-bb5f-3443d54d17a5
- 2025-1df394da-1cbb-4690-922b-45bdb203cd0a
- 2025-97658380-eb52-4d06-885f-b9f099bc7edd
- 2025-1468279e-3dfd-4e35-beb1-be803085b1fa
- 2025-3c6a983e-3450-49b9-99e7-04daa5bc9b4c
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina
Ver el órgano →- Contrato de servicios de comunicaciones digitales de emergencia TETRA para la Policía Local de Talavera de la Reina. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contratación de una operación de préstamo a largo plazo por importe de 7.011.139,00 euros para la financiación de las inversiones del ejercicio 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de servicio de mantenimiento de zonas verdes municipales de Talavera de la Reina PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contrato de las obras de reparación y conservación de caminos en el término municipal de Talavera de la Reina PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato de suministro, por precios unitarios, de combustibles de automoción para vehículos y maquinaria de titularidad municipal, y de gasóleo para calefacción de edificios e instalaciones municipales y colegios públicos dependientes del
Ayuntamiento de Talavera de la Reina PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Contrato privado de servicio de colaboración integral en la recaudación de los ingresos municipales. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Concesión demanial de uso privativo de bienes de dominio público para la gestión y explotación de instalaciones destinadas a la prestación de un servicio de "Rutas de Piragüismo" en el Río Tajo. PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto de recuperación de la muralla y sus recorridos, reconexión de los tramos El Salvador y El Charcón y adecuación de su entorno en Talavera la Reina (Toledo). AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Contrato de servicio de gestión y organización de la escuela infantil "pequeños exploradores". EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- Contrato de arrendamiento de inmueble destinado a depósito municipal de vehículos. ResueltaPublicada: 2026-06-29