El contrato tiene por objeto la realización del servicio de atención al público visitante y visitas turísticas guiadas al Castillo de Sant Ferran de Figueres, promovido por el Consorcio Castillo de San Fernando de Figueres.
Expediente CONSORCIO 0001/2024 · Consorcio Castillo San Fernando
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Consorcio Castillo San Fernando (Girona). Con valor estimado de 2.339.001 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-11. Expediente CONSORCIO 0001/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONSORCIO 0001/2024
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consorcio Castillo San Fernando
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 años
- Lugar de ejecución
- Girona
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-11
Códigos CPV
- 63514000Servicios de guías de turismo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIOS EVALUABLES DE FORMA AUTOMATICA | 55.0 |
| Juicio de Valor | CRITERIOS PROPUESTA PLANIFICACION OPERATIVA | 45.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Provisional | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-01-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-01-08 |
Ubicación geográfica
- Figueres, Gerona, Cataluña
- Girona, Gerona, Cataluña
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- PCAP Final_signed.pdf
- PPTP Final_signed.pdf
- 2025-574efbe7-fcba-409a-9485-386e08d51281