El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

El contrato consiste en la gestión de la guarda y en su caso, atención inmediata, de aquellas menores migrantes que llegan a la Comunidad de Madrid sin acompañamiento familiar, bajo sospecha de la presencia de una organización destinada a la trata de personas, siendo necesario articular, a efectos de protección, un contexto extraordinario de mayor seguridad. La especial situación de vulnerabilidad de estas menores y las experiencias vividas requieren de una atención especializada tanto física como psicológica por parte de profesionales expertos en la materia. La gestión quedará sujeta a las particularidades definidas en el pliego de prescripciones técnicas, en el que se especifican las necesidades administrativas a satisfacer y los factores de todo orden a tener en cuenta, así como establecer el procedimiento para su prestación. Todo ello, dentro de la configuración de los centros de protección como entornos seguros y de buen trato, a los que se refiere la Ley Orgánica 8/2021, de 4 de junio, de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (en adelante, LOPIVI)

Expediente 021/2025 (A/SER-020974/2024) · Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales

Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales (Madrid). Con valor estimado de 1.694.876 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-09. Expediente 021/2025 (A/SER-020974/2024).

Importes y cifras

1.694.876 €
Valor estimado

Datos del expediente

Expediente
021/2025 (A/SER-020974/2024)
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
Tipo de contrato
Servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-08-08
Fin de presentación de ofertas
2024-09-09

Códigos CPV

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
APRAMP. ASOCI. PREVENCION, REINSERC.ATEN.MUJER PRO Adjudicado 689.520 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Licitación 2024-08-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-08-08
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-28
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-28
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Formalización 2025-01-15
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-01-15
DOUE Anuncio de Formalización 2025-01-13
BOCM Anuncio de Formalización 2025-01-24
DOUE Anuncio de Licitación 2024-08-08
BOCM Anuncio de Licitación 2024-08-22

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales

Ver el órgano →