Ejecución de obras rehabilitación y adecuación en parte del antiguo asilo de Orihuela con destino a centro de personas con discapacidad
Expediente CMAYOR/2025/30Y09/0077 · Conselleria de Servicios Sociales, Familia e Infancia
Licitación pública de obras convocada por Conselleria de Servicios Sociales, Familia e Infancia (Valencia/València). Con valor estimado de 5.408.922 € y presupuesto de 5.949.814 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-18. Expediente CMAYOR/2025/30Y09/0077.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CMAYOR/2025/30Y09/0077
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Conselleria de Servicios Sociales, Familia e Infancia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 14 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-18
- Disponibilidad de documentos
- 2026-02-18
Códigos CPV
- 45215200Trabajos de construcción de edificios para servicios sociales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio Inclusión de materiales con Declaración Ambiental de Producto (DAP) o equivalente, materiales reciclados, reutilizados o gestión sostenible debidamente acreditados | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento plazo garantía de la obra | 20.0 |
| Juicio de Valor | Criterios sometido a juicio de valor | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-01-16 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-01-26 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-01-27 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-02-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-02 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 14 PLIEGO ABIERTO OBRAS FONDOS MRR.pdf
- 2025 12 22 anexo I_firmado.pdf
- Anexo compromiso inclusion materiales con declaracion ambiental.docx
- Anexo criterio aumento plazo garantia.docx
- 2026-c4009858-126e-48ee-a7e8-200609fcfd42
- 2026-58e5ac5c-8d09-4a5e-880e-ee62bb224bb6
- 2026-819ff810-a009-466b-a604-c4b25f7f3a35
- 2026-04323267-a343-4902-b602-60098af5d828
- 2026-c6002706-0002-412e-afe8-f202cb9a29ad
- 2026-037bb1de-0d18-4f1f-84e7-4449488c2b0e
- 2026-51c04eaf-0b42-47d4-8fb6-f97e2b9031d5
- 2026-a41428f1-96c3-4b6a-b945-d0653641ac66
- 2026-82ae1736-0a87-4c1b-993c-72d589fb66a4
- 2026-1695a737-d136-40cd-93c6-597069449ee8
- 2026-3d145d14-051b-48df-a741-4f1b57df4303
- 2026-20977966-ab9e-42f2-b72b-b1b69bbd5d06
- 2026-71160860-3424-4821-9e4a-b1bb7d8dedb4
- 2026-f6723a87-c640-4a7b-b220-3c9193658eb5
- 2026-4df82ccb-760f-4ea4-8f31-51c134fb31b1
Otras licitaciones de Conselleria de Servicios Sociales, Familia e Infancia
Ver el órgano →- Suministro, montaje, colocación e instalación de mobiliario, y en su caso, retirada de los productos antiguos para las dependencias de los centros de discapacitados de la provincia de Castellón. ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Suministro, montaje, colocación e instalación de aparatos domésticos-lavandería dependientes de la Dirección Territorial de València ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Adquisición de mobiliario, incluido el transporte, distribución, montaje, y puesta en marcha, y en caso de ser necesario, retirada del mobiliario al que sustituya, para los centros dependientes de la Dirección Territorial de Servicios Sociales, Familia e Infancia de València ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Adquisición de aparatos domésticos, incluido el transporte, distribución, montaje, y puesta en marcha, y en caso de ser necesario, retirada de los aparatos domésticos al que sustituya, para los centros dependientes de la Dirección Territorial de Servicios Sociales, Familia e Infancia de València ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Servicio para la ejecución del programa de animación sociocultural para personas usuarias de residencias para personas mayores, de titularidad de la Conselleria de Servicios Sociales, familia e Infancia PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Adquisición, transporte, montaje e instalación de artículos textiles para la Residencia de
Personas Mayores Dependientes de Carlet, adscrita a la Dirección Territorial de
Servicios Sociales, Familia e Infancia de Valencia. Exp.- SDA 1/21 CC (mobiliario). ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Seguro multirriesgo, seguro de inmueble y contingencias AdjudicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de limpieza de la Residencia de Personas Mayores y Centro de Dia Pintor Emilio Sala de Alcoi, Alicante ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Suministro, montaje, colocación e instalación de mobiliario, y en su caso, retirada del
equipamiento antiguos para las dependencias de los centros de mayores RPMD Y CD
VILA-REAL, RPMD Y CD BURRIANA, RPMD Y CD SEGORBE, RPMD “LLEDÓ”, RPMD Y CD
“EL PINAR” y RPMD MORELLA todas ellas de la provincia de Castellón, como contrato
específico basado en el SDA 1-21 CC, Mobiliario ResueltaPublicada: 2026-07-27
- contrato es el suministro de víveres y el servicio de cocina y comedor de los centros:
RPM Mariola, de Alcoy, con una capacidad de 60 plazas residenciales (Lote 1), y la RPDFI Peña Rubia, de
Villena, con capacidad máxima de 48 plazas residenciales (Lote 2). PublicadaPublicada: 2026-07-24