Servicio de gestión integral de las residencias de personas mayores y centros atención diurna, de titularidad pública: Residencias y centros de día de personas mayores TORRENTE, CHIVA, MANISES, BUÑOL,SEGORBE, TUÉJAR, CHELVA Y BENAGUACIL
Expediente CMAYOR/2026/30Y09/0034 · Conselleria de Servicios Sociales, Familia e Infancia
Licitación pública de servicios convocada por Conselleria de Servicios Sociales, Familia e Infancia (Valencia/València). Con valor estimado de 138.588.460 € y presupuesto de 86.510.772 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-16. Expediente CMAYOR/2026/30Y09/0034.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CMAYOR/2026/30Y09/0034
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Conselleria de Servicios Sociales, Familia e Infancia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-16
- Disponibilidad de documentos
- 2026-02-16
Códigos CPV
- 85310000Servicios de asistencia social
- 85311000Servicios de asistencia social con alojamiento
- 85311100Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos
Lotes (8)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Residencia y Centro de Día Personas Mayores Torrente | 13.275.484 € | 85310000, 85100000 |
| 2 | Residencia y Centro de Día Personas Mayores Chiva | 12.204.770 € | 85310000, 85100000 |
| 3 | Residencia y Centro de Día Personas Mayores Manises | 12.625.255 € | 85310000, 85100000 |
| 4 | Residencia y Centro de Día Personas Mayores Buñol | 12.708.977 € | 85310000, 85100000 |
| 5 | Residencia y Centro de Día Personas Mayores Segorbe | 10.167.513 € | 85310000, 85100000 |
| 6 | Residencia y Centro de Día Personas Mayores Tuéjar | 11.220.424 € | 85310000, 85100000 |
| 7 | Residencia y Centro de Día Personas Mayores Chelva | 6.953.808 € | 85310000, 85100000 |
| 8 | Residencia y Centro de Día Personas Mayores Benaguacil | 7.354.540 € | 85310000, 85100000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 30.0 |
| Juicio de Valor | Talleres y otros | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Actuaciones que afecten a la eficacia y calidad del servicio | 40.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-01-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-16 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PLIEGO ABIERTO SERVICIOS version 12 9 2024.pdf
- 8 PPT RESIDENCIAS y CD_firmado.pdf
- Anexo I al PCAP_0034_firmado.pdf
- 2026-44acebc7-b818-439c-98bb-4654a4671594
- 2026-2cae669e-4491-47c9-bca8-40442c960aaf
- 2026-b204a90b-951c-401a-a143-ba9005eb0351
- 2026-3aac4bf9-3197-419b-a4e2-020bf1001a0a
- 2026-5fa7b7c0-ff2c-4b86-838d-ffc7d4d425d7
- 2026-9fac4246-4de0-4cd7-9969-fc643740453d
- 2026-7310f6c4-f889-4a6b-a212-40a037626c43
- 2026-0fa37840-999e-4ff4-a684-7388fcfccd34
- 2026-1d067f59-c95b-49c0-90c8-f12273a57131
- 2026-a5496d93-a769-4065-9d18-6a56cd1772cd
- 2026-87856f1e-697b-43ce-af10-0b9f50e5973e
- 2026-58688191-1af4-4119-b944-f0b4b7ab9fcd
- 2026-32e2b5a2-ecae-45aa-af15-f22c6eed3417
- 2026-7bcdae4a-1dff-4a1e-a9c5-8afc61fc7221
- 2026-d3fdcb63-9528-4d75-95ee-d8dd3e5f3bef
- 2026-cc989a96-0b78-4477-b474-468397295624
- 2026-0fb9e198-8f7e-47dc-81cd-5fa06fa1f3c9
Otras licitaciones de Conselleria de Servicios Sociales, Familia e Infancia
Ver el órgano →- Suministro, montaje, colocación e instalación de mobiliario, y en su caso, retirada de los productos antiguos para las dependencias de los centros de discapacitados de la provincia de Castellón. ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Suministro, montaje, colocación e instalación de aparatos domésticos-lavandería dependientes de la Dirección Territorial de València ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Adquisición de mobiliario, incluido el transporte, distribución, montaje, y puesta en marcha, y en caso de ser necesario, retirada del mobiliario al que sustituya, para los centros dependientes de la Dirección Territorial de Servicios Sociales, Familia e Infancia de València ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Adquisición de aparatos domésticos, incluido el transporte, distribución, montaje, y puesta en marcha, y en caso de ser necesario, retirada de los aparatos domésticos al que sustituya, para los centros dependientes de la Dirección Territorial de Servicios Sociales, Familia e Infancia de València ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Servicio para la ejecución del programa de animación sociocultural para personas usuarias de residencias para personas mayores, de titularidad de la Conselleria de Servicios Sociales, familia e Infancia PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Adquisición, transporte, montaje e instalación de artículos textiles para la Residencia de
Personas Mayores Dependientes de Carlet, adscrita a la Dirección Territorial de
Servicios Sociales, Familia e Infancia de Valencia. Exp.- SDA 1/21 CC (mobiliario). ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Seguro multirriesgo, seguro de inmueble y contingencias AdjudicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de limpieza de la Residencia de Personas Mayores y Centro de Dia Pintor Emilio Sala de Alcoi, Alicante ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Suministro, montaje, colocación e instalación de mobiliario, y en su caso, retirada del
equipamiento antiguos para las dependencias de los centros de mayores RPMD Y CD
VILA-REAL, RPMD Y CD BURRIANA, RPMD Y CD SEGORBE, RPMD “LLEDÓ”, RPMD Y CD
“EL PINAR” y RPMD MORELLA todas ellas de la provincia de Castellón, como contrato
específico basado en el SDA 1-21 CC, Mobiliario ResueltaPublicada: 2026-07-27
- contrato es el suministro de víveres y el servicio de cocina y comedor de los centros:
RPM Mariola, de Alcoy, con una capacidad de 60 plazas residenciales (Lote 1), y la RPDFI Peña Rubia, de
Villena, con capacidad máxima de 48 plazas residenciales (Lote 2). PublicadaPublicada: 2026-07-24