Ejecución de las obras de urbanización de la zona limítrofe a la Escuela Nacional de Sanidad en el campus de Chamartín del Instituto de Salud Carlos III, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
Expediente OM0213/2023 · Dirección del Instituto de Salud Carlos III
Licitación pública de obras convocada por Dirección del Instituto de Salud Carlos III (Madrid). Con valor estimado de 1.006.860 € y presupuesto de 1.218.300 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-01. Expediente OM0213/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OM0213/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección del Instituto de Salud Carlos III
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-01
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-01
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Análisis técnico del Proyecto y del proceso de ejecución de las obras | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ecoetiquetas | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 72.0 |
| Juicio de Valor | Programa de ejecución de las obras | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE MATIAS ARROM BIBILONI SL Y GRUPO SOTOVAL DE CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS UTE LEY 18/1982 | Formalizado | 844.553 € | 2024-04-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-10 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- OM0213-2023_PCAP rev fdo.pdf
- OM0213-2023 03 PPT.pdf
- c39f7bb0-a261-47af-8bfa-99d1002e2f7c
- 0819c1e1-59d1-4709-9c35-4ba8458a18c5
- 6d1a2447-3758-4d6e-ba73-53100d8f2760
- 940b03f6-b86c-45e1-9791-52c631d1a4db
- 14872938-4411-4f19-88fe-b8906f1befd6
- 28fbee0f-1fde-4d41-b9d5-0f107df3b872
- cd8a2dcf-9c96-4697-8c52-02e693b97c9f
- 1c5e49a8-feef-44a2-a5de-b4743464a189
- 71cf6b19-f307-4e2e-ade4-7afff94bb73b
- 2024-ec9db52b-c197-4328-afec-910d1c14e040
- 2024-dd1b716b-261c-4f95-947d-f147de0fb005
- 2024-79716835-0dde-4143-b3da-b5277e514258
- 2024-71db3dac-3eac-48d9-8040-c8215d043691
- 2024-8640538a-1336-43be-bf67-fa708047b12c
- 2026-43cd29c0-95a3-42e0-a212-a7c7dfa9759b
Otras licitaciones de Dirección del Instituto de Salud Carlos III
Ver el órgano →- Suministro e instalación equipamiento científico para distintos centros del ISCIII (10 lotes) PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Asistencia técnica para la realización de las verificaciones de gestión de los proyectos cofinanciados por el Fondo Social Europeo Plus (FSE+) y por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), para el período 2021-2027 PublicadaPublicada: 2026-06-18
- Servicios de transporte del personal del ISCIII destinado en el Campus de Majadahonda EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Servicio de prevención ajeno para la vigilancia de la salud, apoyo sanitario a la UPSL y realización de evaluaciones específicas higiénicas, y servicio sanitario para reconocimientos ginecológicos y urológicos AdjudicadaPublicada: 2026-03-29
- Servicio de mantenimiento de equipamiento especializado y calibración acreditada de equipos científicos específicos del ISCIII AdjudicadaPublicada: 2026-03-12
- Servicio educativo para la gestión del centro de Educación Infantil Isabel Zendal en el campus del ISCIII en Chamartín ResueltaPublicada: 2025-12-19
- Suministro e instalación de equipamiento científico para el Centro Nacional de Sanidad Ambiental y el Laboratorio de Control de Dopaje en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia ResueltaPublicada: 2025-12-19
- Servicios técnicos especializados en la unidad de preparación de medios en el CNM del ISCIII ResueltaPublicada: 2025-12-18
- Suministro e instalación de biomódulos para la unidad de veterinaria del ISCIII, campus Majadahonda (Conjunto modular de contención y estabulación animal) EvaluaciónPublicada: 2025-12-18
- Renovación de licencias de software para el ámbito científico, para el período 2026-2029 AdjudicadaPublicada: 2025-10-19