Seguro de responsabilidad civil y patrimonial del ISCIII
Expediente OM0032/2024 · Dirección del Instituto de Salud Carlos III
Licitación pública de servicios convocada por Dirección del Instituto de Salud Carlos III (Madrid). Con valor estimado de 247.115 € y presupuesto de 247.115 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-19. Expediente OM0032/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OM0032/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección del Instituto de Salud Carlos III
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-19
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-19
Códigos CPV
- 66516000Servicios de seguros de responsabilidad civil
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Aumento límite de indemnización por víctima en la cobertura de responsabilidad civil profesional | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento límite de indemnización por anualidad | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Laboratorio de Control de Dopaje: Aumento del límite de indemnización por siniestro y anualidad | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento límite de indemnización por siniestro | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de franquicia | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento límite de indemnización por víctima en la cobertura de responsabilidad civil patronal o de accidente de trabajo | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| W.R. Berkley Europe AG, Sucursal en España | Formalizado | 205.847 € | 2024-07-05 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2024-04-03 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-03-21 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2024-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-18 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (23/12/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (03/04/2024)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (20/03/2024), Publicación (21/03/2024)
- report_OM0032-2024 PCAP contrato privado Rev.pdf
- OM0032-2024 PPT.pdf
- 2024-acae4674-216e-4d5b-9a6c-b4ed379273d6
- 2024-6bd341ed-353c-472f-bd94-f6f7968dbc66
- 2024-c52e1018-39ba-4022-9ca5-ad790333210a
Otras licitaciones de Dirección del Instituto de Salud Carlos III
Ver el órgano →- Suministro e instalación equipamiento científico para distintos centros del ISCIII (10 lotes) PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Asistencia técnica para la realización de las verificaciones de gestión de los proyectos cofinanciados por el Fondo Social Europeo Plus (FSE+) y por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), para el período 2021-2027 PublicadaPublicada: 2026-06-18
- Servicios de transporte del personal del ISCIII destinado en el Campus de Majadahonda EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Servicio de prevención ajeno para la vigilancia de la salud, apoyo sanitario a la UPSL y realización de evaluaciones específicas higiénicas, y servicio sanitario para reconocimientos ginecológicos y urológicos AdjudicadaPublicada: 2026-03-29
- Servicio de mantenimiento de equipamiento especializado y calibración acreditada de equipos científicos específicos del ISCIII AdjudicadaPublicada: 2026-03-12
- Servicio educativo para la gestión del centro de Educación Infantil Isabel Zendal en el campus del ISCIII en Chamartín ResueltaPublicada: 2025-12-19
- Suministro e instalación de equipamiento científico para el Centro Nacional de Sanidad Ambiental y el Laboratorio de Control de Dopaje en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia ResueltaPublicada: 2025-12-19
- Servicios técnicos especializados en la unidad de preparación de medios en el CNM del ISCIII ResueltaPublicada: 2025-12-18
- Suministro e instalación de biomódulos para la unidad de veterinaria del ISCIII, campus Majadahonda (Conjunto modular de contención y estabulación animal) EvaluaciónPublicada: 2025-12-18
- Renovación de licencias de software para el ámbito científico, para el período 2026-2029 AdjudicadaPublicada: 2025-10-19