Urbanización de la zona vinculada al Pabellón 2 del Campus de Chamartín
Expediente OM0064/2024 · Dirección del Instituto de Salud Carlos III
Licitación pública de obras convocada por Dirección del Instituto de Salud Carlos III (Madrid). Con valor estimado de 474.752 € y presupuesto de 574.450 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-05. Expediente OM0064/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OM0064/2024
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Dirección del Instituto de Salud Carlos III
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-05
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-05
Códigos CPV
- 45233300Trabajos de cimentación de autopistas, carreteras, calles y caminos peatonales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | oferta técnica | 20.0 |
| Juicio de Valor | memoria técnica sobre actuaciones para minimizar la generación de residuos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | oferta económica | 75.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EICO INGENIERÍA Y ECONOMÍA, S.L. | Adjudicado | 407.338 € | 2024-09-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-29 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- OM0064-2024 PCAP fdo.pdf
- OM0064-2024 03 PPT.pdf
- 2024-ce39cdc8-ef1b-416a-9145-fb08dbc6097d
- 2024-d627fd5f-8fc7-49a9-bf85-ebfdfdefb664
- 2024-006de8c6-a7df-4e0b-bb8e-afd1a17aa1b0
- ea39af13-a7e7-4b60-89be-f66a4ce4d902
- 2024-e1d31a35-ba93-48f0-9667-246b863ae65d
- 2024-e01b5099-5f65-45a6-90b3-70eafb4f0df8
- 2024-6df9003a-1376-44e4-8f82-1d15956b819a
- 2024-5c17b49e-24d1-4611-a8b4-0445f75bc025
- 2024-c0fb03fa-92cd-4e5d-ae39-b5c5fb7c0e9b
Otras licitaciones de Dirección del Instituto de Salud Carlos III
Ver el órgano →- Suministro e instalación equipamiento científico para distintos centros del ISCIII (10 lotes) PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Asistencia técnica para la realización de las verificaciones de gestión de los proyectos cofinanciados por el Fondo Social Europeo Plus (FSE+) y por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), para el período 2021-2027 PublicadaPublicada: 2026-06-18
- Servicios de transporte del personal del ISCIII destinado en el Campus de Majadahonda EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Servicio de prevención ajeno para la vigilancia de la salud, apoyo sanitario a la UPSL y realización de evaluaciones específicas higiénicas, y servicio sanitario para reconocimientos ginecológicos y urológicos AdjudicadaPublicada: 2026-03-29
- Servicio de mantenimiento de equipamiento especializado y calibración acreditada de equipos científicos específicos del ISCIII AdjudicadaPublicada: 2026-03-12
- Servicio educativo para la gestión del centro de Educación Infantil Isabel Zendal en el campus del ISCIII en Chamartín ResueltaPublicada: 2025-12-19
- Suministro e instalación de equipamiento científico para el Centro Nacional de Sanidad Ambiental y el Laboratorio de Control de Dopaje en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia ResueltaPublicada: 2025-12-19
- Servicios técnicos especializados en la unidad de preparación de medios en el CNM del ISCIII ResueltaPublicada: 2025-12-18
- Suministro e instalación de biomódulos para la unidad de veterinaria del ISCIII, campus Majadahonda (Conjunto modular de contención y estabulación animal) EvaluaciónPublicada: 2025-12-18
- Renovación de licencias de software para el ámbito científico, para el período 2026-2029 AdjudicadaPublicada: 2025-10-19