Diseño, elaboración de contenidos, edición, impresión y difusión del boletín del Centro insular de Información, Asesoramiento y Documentación para la Igualdad de Género.
Expediente E2023005906 · Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife (Tenerife). Con valor estimado de 139.946 € y presupuesto de 99.828 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-14. Expediente E2023005906.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- E2023005906
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-14
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-14
Códigos CPV
- 79000000Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
- 79970000Servicios de edición
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora presentada por la empresa respecto al incremento del valor económico de la promoción | 6.0 |
| Juicio de Valor | Mejor propuesta de entrevista | 22.0 |
| Cuantificables Automáticamente | conciliación de la vida laboral, familiar y personal | 6.0 |
| Juicio de Valor | Mejor propuesta de artículo de la sección monográfico sobre conciliación y corresponsabilidad | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | criterio económico | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Creación de empleo | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Representación de hombres y mujeres en los órganos de dirección | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora presentada por la empresa en el incremento del número de boletines impresos y repartidos | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PRODUCCIONES MIC SL | Formalizado | 74.700 € | 2024-04-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2023-10-30 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 59d594d3-580f-40a4-8362-d0d6b448a3ba
- ea2e5a12-175f-4fbe-93d6-5ecc2a9a4e58
- 653d2e43-ac5a-4572-bcce-658b4579ec74
Otras licitaciones de Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Ver el órgano →- Arrendamiento de un inmueble urbano, para sede de dependencias administrativas del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Ejecución del proyecto Enrédate Sin Machismo en el Aula (ESM) PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Servicio de reposición y mejora de carreteras y vías rurales en el Parque Rural de Teno. PublicadaPublicada: 2026-07-30
- 1a fase de la red interior de saneamiento de Granadilla Este, T.M. de Granadilla de Abona EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- contrato de servicio de revisión, actualización e implementación del plan director de innovación (PDI) de la isla de Tenerife PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Organización, diseño, implementación, ejecución y evaluación del programa de prevención para la disminución del consumo de benzodiacepinas en la isla de Tenerife EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Organización, diseño, implementación, ejecución y evaluación del programa de prevención para la deshabituación alcohólica en la isla de Tenerife. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Constituye el objeto del contrato la ejecución del servicio denominado explotación ordinaria (conservación y mantenimiento) de las instalaciones de alumbrado público gestionadas por el Excmo. Cabildo Insular de Tenerife.
Son objeto del presente contrato todas las instalaciones de alumbrado público cuya conservación es competencia o está transferida al ECIT. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Servicio de limpieza integral de edificios, centros y dependencias del Cabildo Insular de Tenerife. EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- "Colector General de La Esperanza-Llano del Moro, Fase 2", T.M. de El Rosario EvaluaciónPublicada: 2026-07-08