Servicios especializados de agencia de publicidad y de agencia de medios, necesarios para la ideación, creación, producción y difusión en medios propios, ganados y pagados de las distintas campañas, acciones y otros proyectos de comunicación que realice el Gabinete de la Presidencia del Cabildo Insular de Tenerife, así como todas las prestaciones complementarias.
Expediente E2025015166 · Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife (Canarias). Con valor estimado de 3.850.000 € y presupuesto de 1.872.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-05. Expediente E2025015166.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- E2025015166
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-05
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-05
Códigos CPV
- 79000000Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
- 79340000Servicios de publicidad y de marketing
- 79341000Servicios de publicidad
- 79341200Servicios de gestión publicitaria
- 79341400Servicios de campañas de publicidad
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Dirección estratégica, ideación, definición, creación, y producción de campañas, acciones y otros proyectos de comunicación orientados a la difusión de políticas públicas, servicios y actuaciones de interés general desarrolladas por el Cabildo Insular de Tenerife, así como la implementación de estos, incluyendo todas las prestaciones complementarias que sean necesarias. | 561.750 € | 79000000, 79340000, 79341200, 79341000 |
| 2 | Planificación, contratación y ejecución de los planes de medios necesarios para la difusión en medios pagados y ganados de las piezas, contenidos y activaciones que conformen las campañas, acciones y otros proyectos de comunicación, orientados a la difusión de políticas públicas, servicios y actuaciones de interés general desarrollados por el Cabildo Insular de Tenerife. | 1.310.750 € | 79000000, 79341200, 79341400, 79341000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 2.- Propuesta de equipo de trabajo | 5.0 |
| Juicio de Valor | 3.- Propuesta de modelo de gestión | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.- Porcentaje de descuento respecto del tarifario en concepto de desarrollos creativos | 35.0 |
| Juicio de Valor | 1.- Propuesta creativa según brief | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- Porcentaje de descuento sobre precio por servicio de agencia del 15% | 16.0 |
| Juicio de Valor | 3.- Propuesta de equipo de trabajo | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento sobre tarifas medio prensa digital (soportes auditados) en Canarias | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento sobre tarifas medio prensa impresa (soportes auditados) en Canarias | 8.0 |
| Juicio de Valor | 2.- Propuesta de enfoque de planificación y de metodología de medición | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento sobre tarifas medio radio (soportes auditados) en Canarias | 8.0 |
| Juicio de Valor | 4.- Propuesta de modelo de gestión | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento sobre precio por servicio de agencia del 10% | 19.0 |
| Juicio de Valor | 1.- Propuesta de plan de medios según brief | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento sobre tarifas medio televisión (soportes auditados) en Canarias | 8.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| 22 GRADOS DE MEDIA, S.L. | Adjudicado | 525.000 € | 2026-08-05 |
| JUAN JOSÉ FUENTES TABARES S.L.U | Adjudicado | 1.225.000 € | 2026-08-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | — |
| Special | — | — |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-01-23 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-02-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-04 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP contrato agencias publicidad y medios corregido Anexo VI.pdf
- E2025015166 PPT agencias publicidad y medios.pdf
- Anexo IIIB solvencia medios externos.doc
- Manual DEUC.pdf
- Anexo IIB UTE.doc
- Anexo IVB convenio aplicacion trabajadores.doc
- Anexo XIVB vigencia de los datos.doc
- Anexo XIIB prevencion de riesgos laborales.doc
- Anexo XVB garantia mediante retencion precio.doc
- Informacion para cumplimentar DEUC.pdf
- Anexo VIIB Declaracion empresas extranjeras.doc
- Anexo VB compromiso de adscripcion medios.doc
- Anexo XIIIB ubicacion servidores.doc
- Anexo IB proposicion criterios evaluables.doc
- Anexo VIB declaracion orden preferencia Lotes.doc
- Anexo VIIIB grupo empresarial.doc
- Anexo IXB confidencialidad.doc
- Anexo XIB autorizacion consulta informatica.doc
- E2025015166 PPT agencias publicidad y medios.pdf
- DEUC xml.xml
Otras licitaciones de Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Ver el órgano →- Arrendamiento de un inmueble urbano, para sede de dependencias administrativas del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Ejecución del proyecto Enrédate Sin Machismo en el Aula (ESM) PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Servicio de reposición y mejora de carreteras y vías rurales en el Parque Rural de Teno. PublicadaPublicada: 2026-07-30
- 1a fase de la red interior de saneamiento de Granadilla Este, T.M. de Granadilla de Abona EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- contrato de servicio de revisión, actualización e implementación del plan director de innovación (PDI) de la isla de Tenerife PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Organización, diseño, implementación, ejecución y evaluación del programa de prevención para la disminución del consumo de benzodiacepinas en la isla de Tenerife EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Organización, diseño, implementación, ejecución y evaluación del programa de prevención para la deshabituación alcohólica en la isla de Tenerife. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Constituye el objeto del contrato la ejecución del servicio denominado explotación ordinaria (conservación y mantenimiento) de las instalaciones de alumbrado público gestionadas por el Excmo. Cabildo Insular de Tenerife.
Son objeto del presente contrato todas las instalaciones de alumbrado público cuya conservación es competencia o está transferida al ECIT. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Servicio de limpieza integral de edificios, centros y dependencias del Cabildo Insular de Tenerife. EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- "Colector General de La Esperanza-Llano del Moro, Fase 2", T.M. de El Rosario EvaluaciónPublicada: 2026-07-08