Control de intrusión, por empresa de instalación de sistemas de seguridad individual y alarmas, en 250 viviendas vacías, que se encuentren en proceso de reparación y nueva adjudicación, en municipios de la zona central de Asturias correspondientes al parque público de viviendas gestionadas por VIPASA, mediante la instalación y mantenimiento de un sistema de detección y alarma.
Expediente VI/26/04-S · Consejero Delegado de Viviendas del Principado de Asturias S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejero Delegado de Viviendas del Principado de Asturias S.A. (Asturias). Con valor estimado de 317.200 € y presupuesto de 383.812 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente VI/26/04-S.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- VI/26/04-S
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejero Delegado de Viviendas del Principado de Asturias S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 79711000Servicios de vigilancia de sistemas de alarma
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Por el uso de vehículos medioambientalmente sostenibles | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional adicional a la mínima exigida del perfil jefe/a o director técnico del equipo exigido en la solvencia técnica | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de Centro de recepción de alarmas propio | 19.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional adicional a la mínima exigida del técnico especialista del equipo exigido en la solvencia técnica | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Referido a la calidad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 49.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-05 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
- Oviedo, Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- PCAP RECTIFICADO.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO II.pdf
- ANEXO I.pdf
- ANEXO III.pdf
- ANEXO VIII.pdf
- ANEXO V.pdf
- ANEXO VI.pdf
- ANEXO VII.pdf
- ANEXO IV RECTIFICADO.pdf
- espd-requestdeuc.pdf
- espd-requestdeuc.xml
- 2026-babe87a0-9979-4431-92e0-9bfd02fb5250
- 2026-958ebfd7-132a-4487-b393-b42c91c01422
- 2026-b5e8888e-f0e5-44a6-bec8-6fa7df6b994e
- 2026-6c40eb51-c4e2-4344-852a-392461e5e476
- 2026-d23255ec-12bb-4aee-a8bd-c83815cf44f4
- 2026-2ee1b8fb-d1af-42f5-b1dc-36dae5fdf3b9
- 2026-f98c65c2-7589-4017-9660-9b80834d340b
Otras licitaciones de Consejero Delegado de Viviendas del Principado de Asturias S.A.
Ver el órgano →- El contrato tiene por objeto la prestación del servicio integral de limpieza de las oficinas de VIPASA y de las zonas comunes de edificios de viviendas gestionadas por la entidad, en los inmuebles identificados en el cuadro de características y en el pliego de prescripciones técnicas.
El Lote 6 se reserva a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social y Empresas de Inserción. EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- Licitación del acuerdo marco para el servicio de mantenimiento y reparación de los inmuebles gestionados por vipasa, con reserva a empresas de inserción. Expte.: VI/26/03-S. AdjudicadaPublicada: 2026-04-08
- Programa de Seguros de Viviendas del Principado de Asturias S.A VIPASA, por Lotes, Procedimiento Abierto, Sujeto a Regulación Armonizada ResueltaPublicada: 2026-04-01
- Suministro de energía eléctrica de inmuebles gestionados por Viviendas del Principado de Asturias S.A. -VIPASA- ResueltaPublicada: 2026-02-18
- Suministro de licencias Microsoft Office 365 premium, buzones de correo Exchange y Copilot para Microsoft Office 365. ResueltaPublicada: 2025-11-12
- Contratación de ejecución de las obras de adaptación de accesibilidad en dos viviendas ubicadas en el edificio situado en la c/ La Teyerona 1 – 2, Langreo, según pliego de prescripciones técnicas, memoria técnica y presupuesto, en el Marco del Proyecto Europeo GINNGER. ResueltaPublicada: 2025-10-28
- Servicios de tasación de inmuebles, por lotes. ResueltaPublicada: 2025-09-01
- Desarrollo del portal web para el programa autonómico ALQUILAMOSTE su mantenimiento y evolución para Viviendas del Principado de Asturias. ResueltaPublicada: 2025-08-18
- El objeto del presente contrato son las obras de reparación en interior de viviendas con mejora de las condiciones higrotérmicas, en lotes. AdjudicadaPublicada: 2025-07-30
- Constituye el objeto del contrato la ejecución de obras para la adecuación de las condiciones higrotérmicas en 56 viviendas OCUPADAS, en CINCO Lotes. ResueltaPublicada: 2025-06-24