Contratos basados del acuerdo marco para el suministro de vacunas de calendario y otras en la comunidad de castilla y león (lotes 1, 2, 3, 4, 6, 11, 13, 15 y 20)
Expediente 151/2025 · Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León
Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León (Castilla y León). Con valor estimado de 6.918.942 € y presupuesto de 7.195.700 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-22. Expediente 151/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 151/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Castilla y León
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-22
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-22
Códigos CPV
- 33651600Vacunas
Lotes (9)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Vacuna hexavalente frente a hepatitis B, difteria, tétanos, tosferina acelular, poliomielitis inactivada y Haemophilus influenzae tipo b conjugada. | 1.557.400 € | 33651600 |
| 2 | Vacuna frente a difteria, tétanos, tosferina acelular y poliomielitis inactivada | 586.643 € | 33651600 |
| 3 | Vacuna frente Haemophilus influenzae tipo b conjugada | 10.891 € | 33651600 |
| 4 | Vacuna frente a difteria, tétanos, tosferina acelular, de contenido antigénico reducido | 264.316 € | 33651600 |
| 6 | Vacuna frente a hepatitis B para edad pediátrica | 6.843 € | 33651600 |
| 11 | Vacuna frente a sarampión, rubéola y parotiditis | 403.270 € | 33651600 |
| 13 | Vacuna frente a sarampión, rubéola, parotiditis y varicela | 458.016 € | 33651600 |
| 15 | Vacuna conjugada frente a meningococo de serogrupos A, C, Y y W | 2.015.520 € | 33651600 |
| 20 | Vacuna frente a rotavirus | 1.892.800 € | 33651600 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 1.247.500 € | 2025-08-11 |
| SANOFI AVENTIS, S.A. | Formalizado | 341.100 € | 2025-08-07 |
| GLAXOSMITHKLINE, S.A. | Formalizado | 8.901 € | 2025-08-08 |
| SANOFI AVENTIS, S.A. | Formalizado | 212.500 € | 2025-08-07 |
| MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 6.580 € | 2025-08-11 |
| MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 329.670 € | 2025-08-11 |
| MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 440.400 € | 2025-08-11 |
| PFIZER, S.L.U. | Formalizado | 1.260.600 € | 2025-08-07 |
| MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 1.231.600 € | 2025-08-11 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (14/08/2025), Publicación (18/08/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- 2025-eb0471bd-3bc2-4f13-bf50-12a4fe306e34
- 2025-2e07cba5-8092-448c-98ba-27af9fdffcf6
- 2025-ab112ada-8f31-43a5-9455-c03d76ec60f3
- 2025-252c82d0-1156-4d47-bad8-f46d7d571a91
Otras licitaciones de Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León
Ver el órgano →- Contratos basados en Acuerdo Marco para el suministro de acunas de calendario y otras (lotes 1, 2, 11 y 17) AdjudicadaPublicada: 2026-08-17
- Suministro de 25.000 dosis de vacunas frente a virus respiratorio sincitial (VRS) para el programa
de vacunaciones de la Junta de Castilla y León en 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Contrato Basado del acuerdo marco para el suministro de vacunas de calendario y otras en la comunidad de castilla y león (lotes 3, 6, 8, 15 y 18) ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de limpieza y DDD de: ST de Sanidad de Zamora, local sede del SFO y del SVOSP de Alcañices, local sede del SFO y del SVOSP de Benavente y local sede del SVOSP de Toro. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Contratos basados en Acuerdo Marco para el suministro de vacunas de Calendario y otras en la Comunidad de Castilla y León (lotes 4, 12, 13, 23 y 25) ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Suministro de 110 monitores con el fin de renovar los equipos más obsoletos de los órganos centrales y periféricos de la Consejería de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-06-09
- El objeto del presente contrato es la prestación de los servicios postales con las características identificadas en el modelo de petición vinculante que figuran en el expediente digital. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Dirección de obra, Dirección de la ejecución de la obra y Coordinación en materia de seguridad y salud durante la ejecución de la obra de la restauración de pesebrones, petos y cornisas, de la fachada principal de la Consejería de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Ejecución de las obras de restauración de pesebrones, petos y cornisas, de la fachada principal de la Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León en Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-05-08
- La contratación del suministro de los kits para la extracción y amplificación en la determinación por PCR en tiempo real de patógenos para el Laboratorio de Salud Pública de Salamanca ResueltaPublicada: 2026-04-17