El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratos basados del acuerdo marco para el suministro de vacunas de calendario y otras en la Comunidad Autónoma de Castilla y León (lotes 5, 7, 8, 9, 10 y 12).

Expediente 261/2024 · Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León

Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León (Castilla y León). Con valor estimado de 1.732.086 € y presupuesto de 1.801.369 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-12. Expediente 261/2024.

Importes y cifras

1.732.086 €
Valor estimado
1.801.369 €
Presupuesto (con IVA)
6
Lotes

Datos del expediente

Expediente
261/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
13 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2024-12-02
Fin de presentación de ofertas
2024-11-12
Disponibilidad de documentos
2024-11-12

Códigos CPV

Lotes (6)

LoteObjetoPresupuestoCPV
5 Vacuna conjugada frene a difteria y tétanos de contenido antigénico reducido 348.816 € 33650000, 33651600
7 Vacuna frente a hepatitis B para edad adulta 167.544 € 33650000, 33651600
8 Vacuna frente a hepatitis B de alta carga/adyuvada para determinados grupos de riesgo 161.029 € 33650000, 33651600
9 Vacuna frente a hepatitis A para edad pediátrica 22.620 € 33650000, 33651600
10 Vacuna frente a hepatitis A para adultos 452.400 € 33650000, 33651600
12 Vacuna frente a varicela 648.960 € 33650000, 33651600

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MEDICARE PHARMA, S.L. · Lote 5 Formalizado 275.400 € 2024-12-03
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 7 Formalizado 157.200 € 2024-12-03
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 8 Formalizado 154.360 € 2024-12-03
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 9 Formalizado 18.922 € 2024-12-03
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 10 Formalizado 321.450 € 2024-12-03
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 12 Formalizado 624.000 € 2024-12-03

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Formalización 2024-12-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-12-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-12-05

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León

Ver el órgano →