El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratos basados del Acuerdo Marco para el suministro de vacunas de calendario y otras en la Comunidad de Castilla y León (lotes 1, 2, 3, 4, 5, 11, 12, 13, 15 y 20)

Expediente 84/2024 · Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León

Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León (Valladolid). Con valor estimado de 7.812.480 € y presupuesto de 8.124.979 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-05. Expediente 84/2024.

Importes y cifras

7.812.480 €
Valor estimado
8.124.979 €
Presupuesto (con IVA)
10
Lotes

Datos del expediente

Expediente
84/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
7 meses
Lugar de ejecución
Valladolid

Fechas clave

Publicación
2024-04-11
Fin de presentación de ofertas
2024-03-05
Disponibilidad de documentos
2024-03-05

Códigos CPV

Lotes (10)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Vacuna hexavalente frente a hepatitis B, difteria, tétanos, tosferina acelular, poliomielitis inactivada y Haemophilus influenzae tipo b conjugada 1.557.400 € 33651600
2 Vacuna frente a difteria, tétanos, tos ferina acelular y poliomielitis inactivada 586.643 € 33651600
3 Vacuna frente a Haemophilus influenzae tipo b conjugada 4.950 € 33651600
4 Vacuna frente a difteria, tétanos, tos ferina acelular, de contenido antigénico reducido 264.316 € 33651600
5 Vacuna conjugada frene a difteria y tétanos de contenido antigénico reducido 290.680 € 33651600
11 Vacuna frente a sarampión, rubéola y parotiditis 196.186 € 33651600
12 Vacuna frente a varicela 557.700 € 33651600
13 Vacuna frente a sarampión, rubéola, parotiditis y varicela 725.192 € 33651600
15 Vacuna conjugada frente a meningococo de serogrupos A, C, Y y W 2.049.112 € 33651600
20 Vacuna frente a rotavirus 1.892.800 € 33651600

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 1 Formalizado 1.275.000 € 2024-05-16
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 2 Formalizado 341.000 € 2024-05-16
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 3 Formalizado 4.045 € 2024-05-16
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 4 Formalizado 212.500 € 2024-05-16
MEDICARE PHARMA, S.L. · Lote 5 Formalizado 244.500 € 2024-05-16
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 11 Formalizado 160.380 € 2024-05-16
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 12 Formalizado 536.250 € 2024-05-16
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 13 Formalizado 697.300 € 2024-05-16
PFIZER, S.L.U. · Lote 15 Formalizado 1.326.140 € 2024-05-16
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 20 Formalizado 1.302.000 € 2024-05-16

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Formalización 2024-05-23
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-04-11
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-05-23
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León

Ver el órgano →