Contrato mixto de suministro y servicio para la adquisición, instalación y servicio de mantenimiento de un escáner planetario de libros y programa informático para procesar, enriquecer y convertir contenidos en archivos digitales.
Expediente CO-2026/000517 · Instituto de Estudios Gienenses
Licitación pública de suministros convocada por Instituto de Estudios Gienenses (Jaén). Con valor estimado de 40.000 € y presupuesto de 48.400 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-08. Expediente CO-2026/000517.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CO-2026/000517
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Instituto de Estudios Gienenses
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-08
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-08
Códigos CPV
- 30210000Máquinas procesadoras de datos (hardware)
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 72267100Mantenimiento de software de tecnología de la información
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 3. Precio para el servicio de mantenimiento | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Precio para la adquisición e instalación del software de funcionamiento | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Precio equipo escáner, incluyendo instalación | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Ampliación del servicio de garantía superior a 24 meses en piezas del escáner. | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-24 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.PDF
- ANEXOS PCAP.doc
- Guias Licitadores Preparacion y Presentacion Ofertas.pdf
- 2026-7691e588-f992-48c8-9f5b-f79fd33324ff
- 2026-e09eb438-b2cb-4dac-b492-f8e3831a4519
- 2026-e8947691-37ca-4206-88c4-8039b07da83c
- 2026-5511fb36-18b2-4639-8b69-f1a20019896f
- 2026-63997fe6-5385-4119-8368-408e31725ae4
- 2026-900c6a24-638c-45d6-a07c-483b9134e24e
Otras licitaciones de Instituto de Estudios Gienenses
Ver el órgano →- Servicio de Transporte de Obras Artísticas pertenecientes al Instituto de Estudios Giennenses. PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Servicios de digitalización, indexación y creación de recursos digitales de los documentos de interés provincial. EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- Contrato mixto de servicio y suministro para la conceptualización, diseño, realización, transporte, montaje y desmontaje de exposiciones organizadas con motivo del 75 Aniversario del Instituto de Estudios Giennenses PublicadaPublicada: 2026-06-19
- Servicio de Transporte de Fondos Documentales del Instituto de Estudios Giennenses. EvaluaciónPublicada: 2026-06-10
- Contrato de servicios de mantenimiento y asistencia técnica de ALBALÁ del Instituto de Estudios Giennenses. EvaluaciónPublicada: 2026-06-02
- Servicio Técnico de apoyo para actos del Instituto de Estudios Giennenses EvaluaciónPublicada: 2026-05-12
- Contrato de suministro de trofeos y medallas para eventos organizados por el I.E.G. EvaluaciónPublicada: 2026-05-07
- Servicio de Encuadernación de Fondos Documentales del Instituto de Estudios Giennenses ResueltaPublicada: 2026-02-17
- Servicio de Mantenimiento y Asistencia Técnica del Programa CRAN PANDORA del Instituto de Estudios Giennenses ResueltaPublicada: 2026-01-15
- Servicio de viajes para conferencias, mesas redondas, seminarios y cualquier acto académico análogo del Instituto de Estudios Gienneneses ResueltaPublicada: 2025-11-11