Contrato Mayor de Obras de Renovación de la Red de Abastecimiento de Agua en Busmente.
Expediente MAYOR OBRAS 2/2026 · Alcaldia del Ayuntamiento de Villayón
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Villayón (Asturias). Con valor estimado de 103.690 € y presupuesto de 125.465 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-31. Expediente MAYOR OBRAS 2/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- MAYOR OBRAS 2/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Villayón
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-31
Códigos CPV
- 45112000Trabajos de excavación y movimiento de tierras
- 45232100Obras auxiliares para tuberías de agua
- 45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-11 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Villayón
Ver el órgano →- Concesión Administrativa del uso privativo para la Gestión de los servicios de cafetería y albergue turístico en Oneta (Villayón). PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Renovación de la red de distribución del abastecimiento domiciliario de agua en El Sellón AdjudicadaPublicada: 2026-06-12
- Redacción de Proyecto Básico y de ejecución para la construcción de un recurso para la transición al modelo de cuidados centrados en la promoción de la autonomía de la persona, en Villayón. AdjudicadaPublicada: 2025-04-30
- Instalación de un Mirador en Busmente ResueltaPublicada: 2024-12-18
- Redacción de Memoria Técnica, Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud, para la “Ornamentación y creación de un área de recreo en el núcleo de Oneta”, dentro del espacio natural protegido de las Cascadas, declaradas Monumento Natural por Decreto 45/2002 del 4 de abril, perteneciente a la Red Regional de Espacios Naturales Protegidos del Principado de Asturias. ResueltaPublicada: 2024-12-04
- Redacción de Memoria Técnica, Dirección de obra y Coordinación de Seguridad y Salud para la construcción de un Observatorio Ornitológico en el Embalse de Arbón ResueltaPublicada: 2024-11-18
- Redacción de memoria técnica, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud para la construcción de un mirador en el Pico Villayón ResueltaPublicada: 2024-11-15
- Contrato menor de suministro, montaje e instalación de equipamiento adicional de Escuela de 0 a 3. ResueltaPublicada: 2024-10-04
- Eliminación de barreras arquitectónicas en el edificio de las escuelas de Arbón ResueltaPublicada: 2024-09-04
- Renovación de las instalaciones de abducción del sistema de abastecimiento de Lendequintana para tramo 1 (0+000 - 0+900) y Captación PK0+950. Según prescripciones determinadas en el Proyecto Técnico elaborado por VIAVETUS INGENIEROS SL, financiado por fondos de la Unión Europea-Next Generation en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. ResueltaPublicada: 2023-10-05