El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Contrato específico para el suministro para la ampliación de la infraestructura de almacenamiento de los Centros de Proceso de Datos Corporativos de la GRS para la implantación de proyectos en el ámbito de la Atención Digital Personalizada.

Expediente 2040002435 · Gerencia Regional de Salud de Castilla y León

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Regional de Salud de Castilla y León (Valladolid). Con valor estimado de 1.001.080 € y presupuesto de 1.211.307 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-25. Expediente 2040002435.

Importes y cifras

1.001.080 €
Valor estimado
1.211.307 €
Presupuesto (con IVA)
1
Lote

Datos del expediente

Expediente
2040002435
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia Regional de Salud de Castilla y León
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Restringido
Sistema de contratación
Contrato basado en un Sistema Dinámico de Adquisición
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
50 días
Lugar de ejecución
Valladolid

Fechas clave

Publicación
2025-08-27
Fin de presentación de ofertas
2025-07-25
Disponibilidad de documentos
2025-07-25

Códigos CPV

Lotes (1)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 30200000-Equipo y material informático. 1.211.307 € 30200000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Criterio de mejora del ciclo de vida 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio 85.0
Cuantificables Automáticamente Eficiencia energética de las fuentes de alimentación 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SPECIALIST COMPUTER CENTRES, S.L. · Lote 1 Adjudicado 1.000.164 € 2025-08-21

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2025-09-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-09-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-08-27
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia Regional de Salud de Castilla y León

Ver el órgano →