El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Contrato específico para el Suministro de servidores para la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León, dentro del Sistema Dinámico de Adquisición 24 2022, de la Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación del Ministerio de Hacienda y Función Pública Lote 2 Servidores y Sistemas de Almacenamiento

Expediente 2040002534 · Gerencia Regional de Salud de Castilla y León

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Regional de Salud de Castilla y León (Valladolid). Con valor estimado de 413.066 € y presupuesto de 499.810 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-20. Expediente 2040002534.

Importes y cifras

413.066 €
Valor estimado
499.810 €
Presupuesto (con IVA)
1
Lote

Datos del expediente

Expediente
2040002534
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia Regional de Salud de Castilla y León
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Restringido
Sistema de contratación
Contrato basado en un Sistema Dinámico de Adquisición
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
30 días
Lugar de ejecución
Valladolid

Fechas clave

Publicación
2025-12-07
Fin de presentación de ofertas
2025-10-20
Disponibilidad de documentos
2025-10-20

Códigos CPV

Lotes (1)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 30200000-Equipo y material informático. 499.810 € 30200000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejoras en todas las CPU de los 5 servidores de UNICAS 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio 40.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras en todas las CPU de los 10 servidores de SIGENES 10.0
Cuantificables Automáticamente Sistema de gestión compatible de los servidores 10.0
Cuantificables Automáticamente Garantía adicional del fabricante 10.0
Cuantificables Automáticamente Se incluyen uno, dos o tres servidores con las mismas características que Servidores SIGENES adicionales 15.0
Cuantificables Automáticamente Eficiencia energética de las fuentes de alimentación 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Técnicos Asociados Informática, SAU · Lote 1 Formalizado 313.500 € 2025-12-05

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2025-12-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-12
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia Regional de Salud de Castilla y León

Ver el órgano →