Contrato del servicio de vigilancia de la salud para el personal del Ministerio de Economía, Comercio y Empresa.
Expediente 202400000296 · Junta de Contratación del Ministerio de Economía, Comercio y Empresa
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Contratación del Ministerio de Economía, Comercio y Empresa (Madrid). Con valor estimado de 556.897 € y presupuesto de 284.892 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-08. Expediente 202400000296.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 202400000296
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Contratación del Ministerio de Economía, Comercio y Empresa
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-08
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-08
Códigos CPV
- 85121200Servicios de médicos especialistas
- 85140000Servicios varios de salud
- 85147000Servicios de sanidad de las empresas
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1. Vigilancia de la Salud Colectiva e Individual a efectuar a los empleados públicos pertenecientes a los Servicios Centrales del Ministerio | 162.006 € | 85121200, 85140000, 85147000 |
| 2 | Lote 2. Vigilancia de la Salud Colectiva e Individual a efectuar a los empleados públicos pertenecientes a las Direcciones Territoriales y Provinciales de Comercio y al Laboratorio Central | 122.885 € | 85121200, 85140000, 85147000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| QUIRON PREVENCION SLU | Formalizado | — | 2025-08-01 |
| QUIRON PREVENCION SLU | Formalizado | — | 2025-08-01 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2025-03-29 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-08-07 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-08-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-08-05 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-06 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (08/08/2025)
- Formalización (BOE) - Publicación (07/08/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (05/08/2025), Publicación (06/08/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (04/08/2025), Publicación (05/08/2025)
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
Otras licitaciones de Junta de Contratación del Ministerio de Economía, Comercio y Empresa
Ver el órgano →- Servicios de desarrollo y gestión de los sistemas de información que soportan las actividades de las funciones de análisis de la situación de solvencia, financiera y control de la actividad de los supervisados que desempeña la Dirección general de Seguros y Fondos de Pensiones. Anuncio PrevioPublicada: 2026-07-27
- Servicio de mantenimiento y conservación de las zonas ajardinadas del complejo ministerial Cuzco. Número de expediente en Sorolla Anuncio PrevioPublicada: 2026-07-27
- Segunda prórroga del contrato de servicio de vigilancia y protección y mantenimiento de los sistemas de seguridad de la sede de la Secretaría General del Tesoro y Financiación Internacional en el Paseo del Prado, 4 y 6 de Madrid. Lote 2: servicio de mantenimiento general de los sistemas de seguridad de la sede de la Secretaría General del Tesoro y Financiación Internacional. ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Servicio de limpieza en diversos centros de la red territorial de Comercio PublicadaPublicada: 2026-07-05
- Primera prórroga del contrato “Servicio de monitorización y administración de los sistemas de deuda pública”, Expediente de contratación 202400000005. ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Primera prórroga del contrato de servicio de instalación, mantenimiento, almacenamiento y distribución de todo tipo de enseres, documentación y mobiliario, en el ámbito del Ministerio de Economía, Comercio y Empresa ResueltaPublicada: 2026-03-26
- Servicio de asistencia sanitaria para el personal laboral en el exterior de la Secretaría de Estado de Comercio-Subdirección General de Oficinas Económicas y Comerciales en el exterior y Red Territorial de Comercio, e ICEX España exportación e inversiones E.P.E., y sus beneficiarios AdjudicadaPublicada: 2026-03-22
- Servicio de asistencia sanitaria para el personal laboral en el exterior de la Secretaría de Estado de Comercio-Subdirección General de Oficinas Económicas y Comerciales en el Exterior y Red Territorial de Comercio, e ICEX España exportación e inversiones, E.P.E., y sus beneficiarios. Anuncio PrevioPublicada: 2026-02-03
- Prórroga extraordinaria del contrato de servicio de atención a visitas y reuniones en la sede central del extinto Ministerio de Asuntos Económicos y Transformación Digital. ResueltaPublicada: 2025-12-23
- Prórroga única del contrato de servicios de administración de sistemas y equipos informáticos, soporte a usuarios y monitorización de información cuantitativa y cualitativa recibida en la Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones. Lote 2. ResueltaPublicada: 2025-12-19