Contrato del servicio de recogida de residuos urbanos y limpieza viaria en el término municipal de Arafo
Expediente 1223/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Arafo
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Arafo (Canarias). Con valor estimado de 8.286.251 € y presupuesto de 8.866.288 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-09. Expediente 1223/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1223/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Arafo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-09
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-09
Códigos CPV
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90600000Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
- 90612000Servicios de barrido de calles
- 90620000Servicios de limpieza y eliminación de nieve
- 90690000Servicios de limpieza de pintadas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Plan de organización de servicios de limpieza ordinaria | 7.0 |
| Juicio de Valor | Plan de organización de los servicios de recogida especial | 4.5 |
| Juicio de Valor | Plan de organización de los servicios de recogida ordinaria | 7.0 |
| Juicio de Valor | Plan de contenerización y mantenimiento | 6.0 |
| Juicio de Valor | Plan de mejora continua y sostenibilidad | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración de mejoras del servicio | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración de criterios económicos | 41.0 |
| Juicio de Valor | Medios materiales y humanos para la ejecución del contrato | 13.0 |
| Juicio de Valor | Plan de atención e información | 1.5 |
| Juicio de Valor | Plan de organización de servicios especiales de limpieza | 4.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración de criterios medioambientales y de calidad | 3.0 |
| Juicio de Valor | Comunicación con el Ayuntamiento | 1.0 |
| Juicio de Valor | Plan de implantación de los servicios | 2.5 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-05 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- Arafo, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- CCP.pdf
- PCAP Anexo B.pdf
- Anexos PCAP.pdf
- PCAP Anexo C.pdf
- PCAP Anexo A.pdf
- 2025-67079a8f-6a0c-4428-be36-9e2032cfa545
- 2025-8c734219-d369-42f2-83b7-1469a13ffe2f
- 2026-19df3618-27a4-4da7-bf4a-9609af9266e3
- 2026-d4902197-ee57-4c33-8d89-c9b3b3c7e2aa
- 2026-f5a440dc-b2fe-4cef-9e99-169d8851f49c
- 2026-88b2b2f9-38ce-4f55-a64c-3c68dbee0e78
- 2026-8353a636-57e8-4ab2-aacc-723528ed1177
- 2026-d30fbcb3-3eaa-482b-b22c-2d276c9635ec
- 2026-421a5987-e4b8-45b4-a587-9eb1c2c4405b
- 2026-7a189ec4-682a-4076-a346-0f35ec2a5788
- 2026-6bc648ca-2eed-4965-9e56-d5199460a14a
- 2026-80b98cdd-4a21-4ee0-95d0-cdd9fa710eb9
- 2026-dc408857-2fce-4777-9129-936aac6119a1
- 2026-12fa448d-ad9d-4c91-bda5-7b09a1b0e457